Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Варварская обрезка яблонь

Автор uliss, апреля 05, 2015, 20:11:09

« назад - далее »

uliss

Всем привет.
Ездил сегодня на дачу и решил сам обрезать пару яблонь. Яблони лет по 10, на карликовом подвое. Ветки очень низкие и косить косилкой было очень затруднительно. Обрезал все низкие ветки, на каждой штуки по 3-4, очень толстые. И вырезал изрядно выросшие волчки. И ветки и волчки сантиметров по 5 в диаметре.
Вырезал, посмотрел и затосковал - выживут теперь или нет?

Администратор


uliss

Варом замазал. Но сосед сказал что зря отпилил такие ветки. Могут погибнуть.

prosto-olga

Я думаю, что ничего страшного не будет. Мы постоянно (даже летом) отпиливаем ветка мешающие проходу. Правда только по одной. А волчки вырезаем весь сезон по мере их появления. Не даем им вырасти большим.

neogrig

Да ничего не будет. Я в прошлом году на старых яблонях удалил кучу толстенных нижних веток, то-же очень толстые волчки и вдобавок укоротил и проредил ветви. Все прошло нормально, За лето опять обросли. Такое ощущение, что им самим легче стало. Правда яблок не было. Ну в этом году посмотрим.
А вообще не надо так запускать яблони. Все надо делать во время и постепенно.

k-sad

Почитал я топик, поехал на дачу и отпилил на двух яблонях нижние ветки, т.к. каждый год были мучения. Газонокосилкой не подлезешь. Весь поцарапыешься. Будь что будет.

uliss

#6
ну вот теперь можно доложить о последствиях варварской обрезки яблонь. Обрезанные яблони цвели оч. хорошо, но на одной практически все пустоцветы. На второй не все. Не знаю связано это с обрезкой или нет. Вроде чувствуют себя нормально. Я то-же, так как косить траву стало одно удовольствие, да и проходу ничего не мешает. Но около каждой срезанной ветки, но пеньке образовалась новай ветка. Если подскажете как здесь выложить фотку, то покажу.
Наверное это были волчки и я их сразу и безжалостно удалил.

Окончательные итоги подведу осенью и на следующий год.

neogrig

Цитата: uliss от июня 05, 2015, 21:09:23  
Если подскажете как здесь выложить фотку, то покажу.

Размещаете на любом фотохосинге и вставляете ссылку. Если трудно, бросайте мне фото, я размещу на своем и верну Вам ссылку.