Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Что за свекла?

Автор LaraIva, сентября 29, 2015, 21:12:49

« назад - далее »

LaraIva

Купили на рынке "Садовод", на МКАД семена свеклы, но как таковой свеклы не дождались. Вырос не корнеплод, а большие толстые листья. Но на свеклу похожие. Это что?

neogrig

#1
Цитата: LaraIva от сентября 29, 2015, 21:12:49  
Купили на рынке "Садовод", на МКАД семена свеклы, но как таковой свеклы не дождались. Вырос не корнеплод, а большие толстые листья. Но на свеклу похожие. Это что?


Скорее всего это были семена монгольда — листовой свеклы, популярной во многих странах. Выращивают его из-за сочных мясистых черешков, которые идут для приготовления супов, салатов и гарниров. Существуют сорта с белыми и бордовыми черешками. Агротехника такая же, как и обычной свеклы.

Растение само по себе очень красивое и многие наши дачники - огородники сажают его не столько для пищевых целей, сколько для того, чтобы глаз радовало. Черешки можно потушить с маслом и законсервировать, а зимой приготовить из них вкусный борщ. Для этой цели годятся и молодые листья.

solomon

Мангольд - великолепная вещь!!! Я обычную свеклу не выращиваю, т.е. перестал выращивать. Ее всегда можно купить у бабулек в деревне и то-же экологически чистую. А мангольд никто у нас не выращивает. А вещь замечательная. Прекрасные салаты все лето и неповторимый свекольник. Мы его во все пихаем. Очень рекомендую И ухода практически никакого.

neogrig

И не покупайте семена на рынках. Очень часто случается - покупаешь одно, а вырастает другое. Продавцы на рынках как правило сами не очень знают и понимают, что они продают. Лучше всего найдите фермера, кот. профессионально занимается семенами. Они всегда дорожат репутацией и подскажут как лучше выращивать.

Тут на сайте был один, очень хороший, Подмосковный, в рубрике "Где купить семена и саженцы", но потом куда-то пропал.