Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Как вырастить рассаду физалиса

Автор albin, апреля 10, 2015, 23:13:24

« назад - далее »

albin

Добрый день. Решили сами вырастить рассаду физалиса. Семена купили. В статье "Опыт выращивания физалиса в Подмосковье" говорится, что семена нужно протравить в марганцовке, а затем сразу высеивать на рассаду. Где-то писалось, что нужно их предварительно проращивать. Так надо или не надо?

solomon

Одобрил Ваше сообщение и решил сразу ответить. Можно проращивать, а можно и нет. Если будете выращивать рассаду в ящиках, то можно и не проращивать. Все равно потом пикировать то, что взошло.
Я выращиваю в торфяных горшочках, а посему делаю  так:
Протравить семена физалиса в фиолетовом растворе марганцовокислого калия в течение 15 мин, а затем хорошо их промыть. После протравливания еще влажные семена положить в мягкую тряпочку на 5—7 дней и в теплой комнате подержать при температуре не ниже 20° до тех пор, пока у большинства семян не появятся корешки. Проклюнувшиеся и уже готовые проклюнуться (т.е. живые, а это заметно) высаживаю в торфяные горшочки. При температуре 20—30° семена прорастают через неделю, при температуре ниже 12° они могут долго пролежать в грунте, не прорастая.
Тут нужно иметь в виду - (как только появятся всходы) при температуре 25 — 30° и при высокой влажности воздуха рассада физалиса очень быстро вытягивается, нередко полегает, а высаживать в грунт еще рано.
При более низкой температуре (15 —18°) и хорошем проветривании помещения развивается крепкая и сильная рассада.

MilanikaRF

В наше время, многие огородники и цветоводы любители, приучились сажать многолетние цветы, да чтобы луковками были. С ними может и меньше хлопот, так тоже ведь в зиму вымерзнуть могут. А как вырастить рассаду, так ничего сложного и нет. Сажайте в ящички, оставляйте в теплом месте, можно под пленкой или стеклом, пока не появятся всходы, а вот когда появились, тогда уже не надо их на солнце оставлять, просто в теплом месте, иногда и прохлада не помешает.