Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Нетрадиционные способы вырашивания огурцов

Автор irtim, января 15, 2016, 23:27:22

« назад - далее »

irtim

Вот в этом году буду пробовать:

Копают ямку диаметром 30 см на глубину 35 см, то есть в корнеобитаемом слое почвы. Заполняют ее резаной (свежей!) травой, утаптывают. В зелени разгребают ямку, насыпают туда несколько горстей земли. Делают все руками, а не совком, как бы просеивая и прощупывая почву. Затем подцепляют руками в пригоршню рассаду с корнями, устанавливают ее в подготовленную ямку и присыпают землей.

Так же высаживают рассаду огурцов и в саду между яблонями, но, чтобы не повредить корни плодовых деревьев, ямки не делают, а ставят ведро или старый бачок без дна под дерево и, заполнив его резаной травой и подсыпав земли, высаживают рассаду. Подвязывать ее удобно: достаточно лишь прикрепить к ближайшей ветке шпагат - и огурец сам заберется в крону.

Листва деревьев хорошо защищает огурцы от ночных холодов в конце лета. Пойдешь полакомиться яблочком в сентябре - и найдешь свежий огурчик. У соседей к этому времени не только огурцы померзли, но уже и все плети убраны. Пока крона дерева не густая, овощи в ней растут неплохо. Конечно, большого урожая тут ждать не приходится, крона затеняет лиану, но зато с этих растений ем самые поздние огурцы.

AlLena

Мы так кабачки сажали. В смысле в траве из газонокосилки. Понравилось.