Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Разломилась яблоня!!!

Автор AlLena, июля 15, 2015, 21:17:37

« назад - далее »

AlLena

Добрый вечер!
У одной из наших старых яблонь короткий ствол (сантиметров 50) и от него идут 3 вершины. Яблоня уже большая, с очень густой кроной. Во время прошедших сильных ветров яблоня треснула и один из толстенных стволов практически отвалился. Ну мы притянули его канатом к другому, но зазор остался. Кто-нибудь знает, что в таких случаях делают? Очень не хотелось лишиться яблони!!! Сорт - коричная.

neogrig

А с карликовым подвоем часто так бывает. 3-4 ствола и норовят посередине треснуть. У меня такое было. Не знаю правильно делал или нет, но дерево выжило и заросло:

       
  • Залил расщеп бордосской жидкостью.
  • Два ствола очень крепко сцепил канатом - скручивал черенком от лопаты. Под канат обязательно подложить что-нибудь, чтобы не повредил кору. Я использовал 2 куска старого резинового коврика.
  • Рану всю замазал садовым варом. Очень густо, чтобы влага не попадала.
И все заросло. Правда не знаю надолго ли. Повторюсь - за правильность не ручаюсь.

Администратор

Тут в газете, которую в метро раздают вычитал, что нужно еще "соединить части ствола и сколотить их металлическими скобами"...

illiona

Ага. А еще в некоторой литературе рекомендуют просверлить дырку и скрепить расщепленные части здоровенным болтом. Болт потом врастает в дерево и оно прекрасно себя чувствует.

solomon

А ведь и правда врастет. У меня друг купил дачу где предыдущие хозяева приколотили металлическую трубу к двум здоровенным елям. Судя по всему был турник. Так эта труба почти полностью вросла в обе ели. А так как это было давно "турник" оказался со временем более 3х метров от земли :D

neogrig

Случайно нашел в старых записях способ середины прошлого века:

Если дерево плотно стянуто и хорошо скреплено, оно будет расти и плодоносить. Есть много способов крепления (стягивание проволокой с прокладкой дощечек, просверливание отверстий в ветвях и крепление их болтами с нарезными гайками и др.). Но лучший способ — это крепление железными скобами, которые применяются на строительстве.

Предварительно стягивают дерево веревкой или проволокой. Затем возможно дальше от угла расхождения ветвей вбивают скобу, один ее конец в одну ветвь, другой — в другую. Лучше крепить ветви двумя скобами (с двух сторон). Вторую скобу забивают несколько выше или ниже первой. Загнутые под прямым углом концы скобы вбивают в ветви, примерно на 1/4 - 1/3 ее длины для того, чтобы они не мешали утолщению ветвей.

Когда ветви скрепят, веревки или проволоку снимают. Рану в месте разлома зачищают и замазывают садовым варом, скобы очищают от ржавчины и покрывают масляной краской. Такое крепление деревья обычно хорошо переносят и нормально развиваются.

Можно такими же скобами крепить конкурирующие ветви, отходящие под острым углом со слабым срастанием, чтобы предупредить их возможный разлом в дальнейшем.

irtim

Всем привет. Недели две назад, во время ветра отломилось пол яблони. Практически расщепилась пополам. Антоновка. От огромного количества плодов и ветра. Как здесь советовали место расщепа обработали бордосской смесью. За неименеем скоб купили огромный болт с гайкой и здоровенными шайбами, просверли отверстие и муж стянул две половины яблони. Под шайбы подложили еще широкие резиновые шайбы из резинового коврика. Рану замазали садовым варом. Ну и подпорку поставили.

Короче, не знаю что будет дальше, но пока все нормально. Даже плоды висят. Будем следить и буду сообщать сюда.

neogrig

Цитата: irtim от июля 28, 2019, 10:04:22  
Под шайбы подложили еще широкие резиновые шайбы из резинового коврика.
Вот резиновые шайбы, как мне кажется, лишние. Вся эта конструкция должна врасти в дерево, а резинки будут мешать. Но это чисто моё мнение. Держите в курсе. Интересно. Но 2 недели не показатель - даже напрочь отломанный сук будет жить еще как минимум месяца 2.

solomon

Всем привет. Я тоже думаю резинки это лишнее. Не представляю как они будут врастать в ствол. Но вынимать уже не стоит. Держите в курсе, вопрос интересен всем.
Ну и яблок в этом году!!! У меня все яблони в подпорках, чтобы ветки под весом плодов не обломились.

Золотой китайки с одной яблони уже 3 мешка яблок выкинул. Созревают и осыпаются. Не хранятся. Жена уже чего-то из них наготовила, остальное пришлось выкинуть. Сразу скажу - вино из них не очень >:( , впрочем может это я не умею. Если кто знает - киньте рецептик, чтоб без гимора, типа парки или отжатия сока.

Но и другие яблони обсыпные...

Лизонька

Цитата: illiona от августа 05, 2015, 14:36:25  
Ага. А еще в некоторой литературе рекомендуют просверлить дырку и скрепить расщепленные части здоровенным болтом. Болт потом врастает в дерево и оно прекрасно себя чувствует.
У родителей есть такая яблоня с болтом. Я только сейчас вспомнила))) А яблоки на ней до сих пор есть!