Наша прекрасная дача. Дачный форум.

Обменяемся опытом => Борьба с болезнями и вредителями => Тема начата: svetik007 от сентября 22, 2015, 13:45:10

Название: Народные средства от вредителей
Отправлено: svetik007 от сентября 22, 2015, 13:45:10
В дополнение к статье "Народные средства от вредителей (http://www.ru-dachniki.ru/?p=5401)" выкладываю из своих записей:

Предлагаю в этой теме делиться рецептами народных средств.
Название: Re: Народные средства от вредителей
Отправлено: tutor от сентября 23, 2015, 13:44:56
Вот в почтовый ящик бросили газету о здоровье, а там вот эта статья:

Пекущиеся о своем здоровье европейцы стараются получать биологически чистые овощи и плоды. Поэтому, скажем, в частных садах отношение к их выращиванию меняется. И они потихонечку отказываются от привычных минеральных удобрений п ядохимикатов. При посадке плодово-ягодных культур вносят основные удобрения в запас.

Вместо минеральных фосфатов используют костную муку. Смешивают ее с почвой. Эту почвосмесь вносят как можно ближе к зоне расположения корней, чтобы питательные вещества быстрее всасывались. Вообще при использовании органических удобрений вместо минеральных не наблюдается никакого ожогов корней или растений.

Поздней осенью после листопада или ранней весной разбрасывают под крону деревьев кровяную муку или роговые стружки (1-2 горсти на 1 кв. м). Эти органические удобрения заделывают граблями. В течение всего вегетационного периода рыхлят землю на открытых приствольных кругах, чтобы воздух попадал к корням растений.

Против широко распространенной тли опрыскивают деревья, например, настоем крапивы и полыни. Наполняют 10-литровое ведро умягченной водой на 2/3 и затем помещают туда крапиву и полынь, настаивают 24 часа, процеживают и настоем заполняют опрыскиватель. Более интенсивное действие достигается, если эти травы приготовляют в виде чая. Когда он остынет, его процеживают сквозь материю или тонкое сито, а затем опрыскивают. Еще один большой плюс заключается в том, что такая обработка не вызывает ожога растений. Кроме того, крапива стимулирует развитие листьев.

Для зимней или ранневесенней обработки применяют следующую смесь: но 1/3 доли крапивы, хвоща и пижмы обыкновенной. Эти три вида трав помещают в большую емкость, заливают горячей водой и настаивают 1 час. После охлаждения этим чаем опрыскивают растения.

Если вы в вашем саду обнаружите водяную полевку, то обнажите eё ходы и положите в них дольки чеснока. Но на увлажненных почвах это средство не годится, так как чеснок от сырости теряет запах и становит ся неэффективен. Чтобы в жаркую погоду летом почва не высыхала, м приствольных кругах плодовых культур разбрасывают скошенную траву, полуразложившийся компост, стойловый навоз или торфяную крошку.
Название: Re: Народные средства от вредителей
Отправлено: neogrig от февраля 22, 2024, 10:18:56
Народное средство: от ржавчины, пятнистости и мучнистой росы. Инетом прибило


Смешать:

- одну ст. ложку соды
- одну ч. ложку мягкого сродства для мытья посуды
- одну ст. ложку растительного масла
- одну таблетку растворенного аспирина
- 4,5 литра воды

Перемешайте все ингредиенты и опрыскивайте этим составом раз в 1-2 недели.

Моющее средство необходимо для того, чтобы раствор как можно долго оставался на листьях, а аспирин сделал свое дело.
Название: Re: Народные средства от вредителей
Отправлено: neogrig от февраля 22, 2024, 10:29:20
Народные средства от тли. Взято из отрывного календаря.