Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Почему краснеют пионы?

Автор LaraIva, августа 28, 2015, 15:54:28

« назад - далее »

LaraIva

Здравствуйте.

У меня на нескольких пионах во второй половине лета постоянно краснеют листья. Становятся темно-бордовыми. Вроде не засыхают, но краснеют.  Это что, болезнь? Или чего-то из питания не хватает?

Вот картинка.



Спасибо Олегу (neogrig), за то, что помог вставить картинку.

Лариса.

prosto-olga

Добрый день, Лариса.

Меня тоже волновал этот вопрос. У меня очень много пионов и все разные, как по цвету и форме цветков, так и по срокам цветения. И на некоторых листья становятся бурыми. Не зависимо от сорта. Причем на цветение на следующий год это не влияет. В Тимирязевке мне сказали, что это от состава почвы и удобрений, это не болезнь и чтобы я не обращала внимания.

Ну я и перестала брать это в голову. Однажды в журнале наткнулась на след. статью и окончательно успокоилась:

Цитировать...Покраснение листьев на пионах – довольно частое явление, уж больно эти цветы восприимчивы к изменениям в почве и освещении. Возможно, ваш пион страдает от недостатка фосфора и калия. Здесь все просто – удобрите растения фосфорно-калийными удобрениями или внесите под рыхление золу. Еще одна возможная причина – это изменение состава почвы: таким образом повлияли на ваши пионы дефицит или избыток какого-то микроэлемента (например, железа или марганца).

Бывает, что пионы краснеют при резком усилении освещенности (привыкнув к солнцу, они вернут зеленую окраску листвы).

Вывод такой – ваш пион не заразный, пусть себе растет, как сможет и сколько сможет. Возможно, что при индивидуальном внесении компоста и удобрения (вкапыванием по кольцу вокруг) он выправит баланс веществ...

Так что - успехов в выращивании пионов :)