Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Последние сообщения

#1
Овощные растения / Бор для завязей?!?
Последний ответ от solomon - марта 13, 2024, 18:06:16
Вот, бросили по вотсапу. Кто-нибудь пробовал или ерунда?

ЦитироватьБОР ДЛЯ ЗАВЯЗЕЙ

Когда растения начнут набирать цвет, надо успеть пока цветет прямо по цветам обрызгать всё: цветы, яблони, вишню, помидоры, огурцы и другие растения, слабым раствором бора (его можно купить в аптеке) 2-3 грамма на 10 литров воды. Этого хватит, чтобы буквально залить весь сад.

Действует очень эффективно, что-то вроде "Завязи", но обходится гораздо дешевле.

Эффект действительно потрясающий, проверено на собственном опыте, завязей гораздо больше и сбрасывания плодов на ранних стадиях почти нет. Цветы на клумбах крупнее, а такие, как гладиолусы, не искривляются и стоят прямо и стойко, как истинные гладиаторы.


#2
Овощные растения / Народные подкормки томатов. До...
Последний ответ от neogrig - февраля 22, 2024, 21:28:01
Народные подкормки томатов на форуме ru-dachniki.ru

Давно лежала картинка. Не помню откуда... Но давайте, дополняйте. Я пользуюсь этими рецептами старых подкормок томатов. Без химии!!!
#3
Какое средство для чего и от чего в саду-огороде
Хорошая памятка, которую прислала мне Ольга (prostoolga), но я забыл выложить :(

1. Актара и Конфидор против паутинного клеща, тли, колорадского жука.
2. Сeмпай - против гусениц капустной белянки, листовёрток и пилильщиков.
3. Раeк, Скор - против парши на яблони, ржавчины и мучнистой росы на цветах.
4. Профит Голд, Ордан, Хом - прoтив фитофтороза.
5. Превикур, Триходерма - против фузариоза астр, корневой гнили.
6. Циркон - препарат улучшающий кopнеобразование даже при стрессе.
7. Эпин - препарат на экстренные случаи, общий адаптоген.
8. Цитовит - препарат хелатных микроэлементов, для внекорневой подкормки
9. Ферровит - препарат от пожелтения листьев.
10. Силиплант и НВ-101 - препараты кремния повышающие общий иммунитет растений
11. Корневин - препарат для корнеобразования черенков
12. Землин - препарат от почвообитающих вредителей, в том числе от проволочника, морковной и луковой мух, хрущей
#4
Народные средства от тли. Взято из отрывного календаря.

  • Водкой. для обработки пойдет самая дешевая. ( но всё равно жалко :) ) Все, что нужно, так это налить ее в пульверизатор и спрыснуть растения.
  • Кока-колой. Использовать так же, как и водку (её хоть не жалко).
  • Хозяйственным мылом: 200 г растворить в 10 л воды.
  • Нашатырем: 1 ст. ложку развести в 10 л воды.
  • Кальцинированной содой: 1 ст. ложку растворить в 1 л воды. добавить 40 г хозяйственного мыла.
  • Золой: 200–300 г залить 5 л крутого кипятка, остудить, процедить, добавить 20 г хозяйственного мыла. Настоями и отварами
  • Горьким перцем: 1 кг стручков порезать и кипятить 1 час в 10 л воды в закрытой эмалированной посуде. готовый отвар настоять двое суток, процедить, разлить по бутылкам, закупорить пробками. для обработки кустарников надо 0,5 стакана этого настоя растворить в 10 л воды, добавить туда 40 г хозяйственного мыла. для опрыскивания деревьев дозу нужно удвоить.
#5
Народное средство: от ржавчины, пятнистости и мучнистой росы. Инетом прибило


Смешать:

- одну ст. ложку соды
- одну ч. ложку мягкого сродства для мытья посуды
- одну ст. ложку растительного масла
- одну таблетку растворенного аспирина
- 4,5 литра воды

Перемешайте все ингредиенты и опрыскивайте этим составом раз в 1-2 недели.

Моющее средство необходимо для того, чтобы раствор как можно долго оставался на листьях, а аспирин сделал свое дело.
#6
Овощные растения / Re: Через сколько всходят огур...
Последний ответ от neogrig - февраля 20, 2024, 20:40:06
Цитата: green_tree от февраля 20, 2024, 18:57:22  Я обычно заказываю семена в магазине
Давно уже прекратил покупать семена в магазинах. А тем более огурцов. Только у фермеров и только местных. И прекратил выращивать сам рассаду - покупаю рассаду у местных. Есть уже несколько проверенных продавцов. Они знают какие сорта лучше растут в данной местности... И это всё-таки акклиматизированные сорта. А в итоге получается намного дешевле и надёжнее...
#7
Овощные растения / Re: Через сколько всходят огур...
Последний ответ от green_tree - февраля 20, 2024, 18:57:22
Наверное, зависит также от сорта. Вы когда сажаете в календарик добавляйте, и пишите инфу с пакетика, там пишут такие вещи, потом фотайте, чтоб не потерять. Я обычно заказываю семена в магазине Русский Огород - [Несанкционированная ссылка. Удалена]. Потом перед посадкой делаю фото, потому что пакетики часто не доживают до урожая. Так удобнее.
#8
Овощные растения / Re: А когда чеснок выкапывают?
Последний ответ от green_tree - февраля 20, 2024, 18:49:39
А если не озимый чеснок, то осенью выкапывают?
#9
Виноделие на даче / Re: Апельсиновая настойка с ко...
Последний ответ от neogrig - февраля 20, 2024, 18:46:10
Добавлять не пробовал. Употреблять строго вовнутрь, в рюмке или ещё в чём-то ;D . Вообще довольно приятный напиток получается. Только я сахар везде заменяю мёдом, но это на любителя!!! И фильтровать лучше через вату.
#10
Овощные растения / Re: На какую глубину сажать се...
Последний ответ от green_tree - февраля 20, 2024, 18:44:03
Хорошая схема, сделаю скриншот, буду пользоваться.