Наша прекрасная дача. Дачный форум.

Обменяемся опытом => Плодовые деревья и кустарники => Тема начата: albin от мая 14, 2015, 22:27:19

Название: Посадка малины
Отправлено: albin от мая 14, 2015, 22:27:19
Добрый вечер. Сегодня в Тимирязевке купили 20 кустов малины разных сортов. Тут есть знатоки - как правильно их расположить на участке по науке? Я бы посадила их крУгом, типа клумбы.
Название: Re: Посадка малины
Отправлено: k-sad от мая 14, 2015, 22:39:30
Посадить не проблема. Сажайте хоть зигзагом. Проблема появится через несколько лет - как избавиться от ее поросли. У меня пол участка заполонила. Даже вкопанные куски шифера не помогают. Про посадку малины на сайте очень много, а по науке:
Малину рекомен­дуется сажать рядами. Ряды взрослых растений не должны затенять один другого. На садо­вом участке для этого вполне достаточно оставить расстоя­ние между рядами 1,8 м. Прак­тикой установлено, что лучше в ряду высаживать растения пореже, иметь мощно развитые кусты, оставляя в них огра­ниченное число побегов. Распо­лагать их следует веером на проволоке шпалеры. Высажи­вайте растения в ряду через 1,7 м, причем в одно посадоч­ное место размещайте по воз­можности по два сильных са­женца. В результате вы полу­чите высокий урожай на год раньше. Но, повторим, даже ес­ли вы расположите растения не рядами, следите, чтобы они не оказались в тени.
Название: Re: Посадка малины
Отправлено: neogrig от июня 06, 2015, 11:43:59
Цитата: k-sad от мая 14, 2015, 22:39:30  
Даже вкопанные куски шифера не помогают.

Не помогают. Вкопал на пол-метра, а сейчас приехал на дачу, а там по другую сторону шифера полно новых растков малины. Начал вытягивать с корнем, а они не только ПОД шифером, но и пролезают в углах, в маленькие зазоры на стыках листов. А некоторые малинные кусты вообще растут автономно. Наверное прички самена разносят.