Новости:

На сайте www.ru-dachniki.ru открыт в тестовом режиме
форум по купле/продаже саженцев и семян.
Объявления от частных лиц-дачников - абсолютно бесплатны.

Главное меню

Краснолистный орешник

Автор AlLena, мая 31, 2015, 20:19:29

« назад - далее »

AlLena

Добрый всем вечер.

В прошлом году на рынке Садовод купили маленький саженец краснолистного орешника. Очень впечатлило фото и статья на сайте. Саженец был без листьев и мы сразу его посадили. В этом году листья появились, но зеленые. Меня обманули или он еще покраснеет?

Елена

Администратор

Елена, не хотелось бы огорчать, но Вас обманули. Самый маленький пурпурнолистный орешник (лещина) по весне выбрасывает прямо таки багровые листья. А зелеными они становятся только осенью. Но не расстраивайтесь - обычная лещина (если только это лещина) тоже весьма декоративна в саду.
А насчет саженцев краснолистного орешника обращайтесь в личку к neogrig. На фото на сайте это его орешник и многие из нас уже выращивают из его саженцев.

neogrig

Админ прав. У меня сейчас выращивается несколько растений краснолистного орешника из орехов - маленькие, худенькие, три листочка, но и те ярко бардово-красные.

AlLena

Олег (neogrig) спасибо. Ваш орешник по-моему прижился. Старый, который обычный ;D выбрасывать не стали, а новый, настоящий краснолистный, посадили рядом. Жалко стало - и так мало пока зелени на участке. Старые хозяева сажали только яблони.

Anytaretro

У меня за домом давно растет лещина орешник. Все семья любит покушать их плоды, а потому меня давно просили увеличить количество деревьев. В питомниках и на выставках не нашел саженцев, но потом заметил, что несколько вымахали прямо рядом с кустом. Не знаю точно, от корней пошли или от опавших орехов, что скорее всего, но вымахавшие были добротно. Я их по осени пересадил недалеко от материнского дерева, через 3-4 метра примерно вдруг пойдут в рост бурно. Хорошо подготовил почву, удобрил калийными и фосфатными удобрениями, добавил чуть золы в почву. Уже на следующий год увидел неплохой прирост, по весне сделал обрезку боковых, чтобы сильно не кустился, но по осени еще не видел плодов. Вот орешнику уже скоро 2 года по пересадке, и на них что-то намечается, по несколько завязей каких-то всего, но это уже радует. Вряд ли это плоды, ведь так скоро, как говорят, лещина не плодоносит, но с чем черт не шутит Кустики мелкие еще очень, но надеюсь, что еще через 3-4 года вырастут в более менее взрослые. Не знаете, через сколько вымахают нормально, какой период роста у орешника до максимума?

solomon

Цитата: Anytaretro от марта 07, 2016, 16:19:43  
У меня за домом давно растет лещина орешник. Все семья любит покушать их плоды, а потому меня давно просили увеличить количество деревьев. В питомниках и на выставках не нашел саженцев, но потом заметил, что несколько вымахали прямо рядом с кустом. Не знаю точно, от корней пошли или от опавших орехов, что скорее всего, но вымахавшие были добротно. Я их по осени пересадил недалеко от материнского дерева, через 3-4 метра примерно вдруг пойдут в рост бурно. Хорошо подготовил почву, удобрил калийными и фосфатными удобрениями, добавил чуть золы в почву. Уже на следующий год увидел неплохой прирост, по весне сделал обрезку боковых, чтобы сильно не кустился, но по осени еще не видел плодов. Вот орешнику уже скоро 2 года по пересадке, и на них что-то намечается, по несколько завязей каких-то всего, но это уже радует. Вряд ли это плоды, ведь так скоро, как говорят, лещина не плодоносит, но с чем черт не шутит Кустики мелкие еще очень, но надеюсь, что еще через 3-4 года вырастут в более менее взрослые. Не знаете, через сколько вымахают нормально, какой период роста у орешника до максимума?

Я вот читаю и думаю - это что, машинный перевод или реальный плод системы ливановского образования?

MilanikaRF

В Крыму около Алушты целые плантации лещины. Местные и отдыхающие, кто знает, ведрами оттуда орехи таскают Вкусно до чертиков. А у меня орешник на даче есть, средний куст, молодой еще, метра в 3-3,5... но как и сказано здесь, надо бы 2 куста, для опыления. Наверное именно потому что мой куст 1, родит как-то плохенько, а иногда и вообще только пара орехов на весь куст.