Наша прекрасная дача. Дачный форум.

Обменяемся опытом => Плодовые деревья и кустарники => Тема начата: uliss от июня 24, 2017, 17:46:14

Название: Как и чем подкормить яблони?
Отправлено: uliss от июня 24, 2017, 17:46:14
Добрый всем день. В этом году несмотря на хреновую погоду у меня все яблони были в цвету. Но потом все цветки опали и практически все оказались пустоцветами. Даже листья распускаются очень медленно, по сравнению с прошлым годом. Я решил, что яблоням, да и грушам нужно помочь - удобрить. Вообще-то я еще ни разу их не удобрял. Как и чем удобряют яблони и груши?
Название: Re: Как и чем подкормить яблони?
Отправлено: solomon от июня 25, 2017, 18:26:19
Цитата: uliss от июня 24, 2017, 17:46:14  
Как и чем удобряют яблони и груши?

Рекомендуется, особенно под взрослые плодоносящие деревья, вносить органические удобрения вместе с золой и минеральными удобрениями в шурфы или траншеи шириной и глубиной 40-50 см и длиной 1-2 м.

Они выкапываются ближе к периферии проекции кроны равномерно по окружности. Чем полезно такое глубокое внесение удобрений? Во-первых, они размещаются в зоне основной массы корней, во-вторых, в результате прокладки траншеи перерезаются старые корни, на которых довольно быстро образуются молодые корни, которые более активно поглощают питательные вещества, обеспечивая регулярность плодоношения.

Настоятельно рекомендуется также при подготовке органики, которая будет вноситься под деревья, развести заранее обычных дождевых червей. Это очень хорошие помощники садовода, они значительно улучшают условия для роста и развития плодовых деревьев.


Это из какой-то газеты. Я подкармливаю именно так, а вношу исключительно компост или перепревший с соломой навоз. У нас его продают прямо с коровника. А подкормить сейчас надо - у меня то-же яблони и груши очумевшие от такой погоды.
Название: Re: Как и чем подкормить яблони?
Отправлено: AlLena от июня 25, 2017, 18:56:44
Цитата: solomon от июня 25, 2017, 18:26:19  
траншеи шириной и глубиной 40-50 см и длиной 1-2 м.

Копая такую траншею можно все корни перерубить! Мы делаем круг вокруг дерева и намного мельче, до уровня корней. А туда компост. И поливаем деревья в период набирания плодов раствором коровяка.