Наша прекрасная дача. Дачный форум.

Обменяемся опытом => Плодовые деревья и кустарники => Тема начата: albin от января 19, 2016, 00:00:25

Название: Облепиха болеет грибными заболеваниями?
Отправлено: albin от января 19, 2016, 00:00:25
Кстати про медный купорос. Облепиха болеет грибными заболеваниями? Побеги облепихи начали коробиться, искривляться, на ягодах появились водянистые пятна. Это грибное? Хочу пораньше весной вместе яблонями опрыскать и облепиху. Причем не опрыскать, а залить. "Голубое опрыскивание".
Название: Re: Облепиха болеет грибными заболеваниями?
Отправлено: k-sad от января 19, 2016, 00:04:20
Скорее всего, это фузариозное увядание. Листья буреют и скручиваются, плоды сморщиваются и засыхают. Ветви в конце концов гибнут, так как проводящие сосуды растения закупориваются нитями гриба-возбудителя болезни.

В дождливую осень или весной на увядающих ветвях (и даже на ягодах) образуется розовато-белый пушистый налет, состоящий из миллионов серповидных спор фузариума.

Усыхающие и больные ветви (на срезах их хорошо видно бурое кольцо) вырезайте до здоровой ткани и сжигайте! Места среза сразу дезинфицируйте 1%-ным медным купоросом или натрите щавелем. Вырубать все деревце сразу не надо.

В августе хорошо видны плоды, пораженные эндомикозом. Ягоды обесцвечиваются, становятся дряблыми, наполняются беловато-серой слизью, часть кожицы лопается. Возбудитель сохраняется и зимует в шкурках пораженных плодов, поэтому их надо собирать еще до уборки основного урожая и сжигать. Болезнь развивается и на созревающих ягодах, поэтому «химию» применять нельзя.
Название: Re: Облепиха болеет грибными заболеваниями?
Отправлено: solomon от января 19, 2016, 00:13:21
Я бы вырубил, выкорчевал и сжег.  Чего заразу разводить. Тем более с размножением облепихи проблем нет. У меня это сорняк. Поросли столько, что не знаю как избавиться.