Главная » Полезные дачные самоделки » Делаем дома для птиц на садовом участке

Делаем дома для птиц на садовом участке

В синичниках селятся мухоловка-пеструшка, большая синица, горихвостка, полевой и домовый воробьи, в скворечниках — скворцы, сизоворонки, белые трясогузки, серые мухоловки.

Почему же часто синичники и скворечники пустуют? В чем причина нежелания птиц поселиться на вашем дачном участке?

Домики для птиц своими рукамиДело в том, что мы зачастую не знаем требований пернатых, предъявляемых ими к жилью. На первый взгляд кажется все просто: сбил ящик, проделал в нем отверстие, прибил к дереву… и птичий «дом» готов. А птицы в нем не живут. Не нравится он им. В чем же дело?

Для домиков лучше брать тес толщиной не менее полутора сантиметров. Более тонкие доски недолговечны. Они быстро коробятся и трескаются. Фанера для этих целей совсем не подходит: она плохо держит тепло, расслаивается, пропускает звук. Большинство же птиц не любит шума.

Птичий домик должен быть прочно сбит, без щелей: скворцы и другие птицы не терпят сквозняков. Доски гнезда должны быть не стругаными, чтобы птица могла спокойно добираться до летка.

Раньше делали у домиков двускатную крышу. Это необязательно. Такое подражание жилищам людей только усложняет работу. Лучше и проще делать крышу без ската и съемную. Можно из горбыля. Площадь ее настолько мала, что вода не задержится на ней, тем более что при развеске
домиков всегда получается наклон в ту или иную сторону. Желательно, чтобы он был вперед.

Крышу, как мы уже сказали, лучше делать съемную, так как сам домик нужно периодически чистить. Насекомоядные птицы ежегодно вьют новое гнездо на старом. Поэтому через несколько лет они «забивают» помещение старыми гнездами до самого летка. Съемная крыша должна выступать над летком на 3— 5 см.

Важное значение имеют внутренние размеры домика, его высота и диаметр летка. Для скворечника площадь дна должна быть от 12×12 до 16×16 см; высота от дна до крышки — 28—35 см; диаметр летка — 4,7—5 см. Рекомендуемые габариты синичника: площадь дна 10×10 или 12×12 см, высота — 22—28 см, леток — 3—4,5 см. В таком домике «прописываются» большая синица, мухоловка-пеструшка, лазоревка, вертишейка, горихвостка, воробьи.

Для более мелких птиц (московки, гренадерки и др.) нужен домик площадью 8×8 или 9×9 см, высотой — 22—25 см и летком — 3 см. Надо не забывать, что расстояние от летка до крыши должно быть равно диаметру летка. Это для большинства птиц.

Чтобы птицы охотнее заселяли домики, их надо красить. Большинство птиц предпочитают селиться в домиках, окрашенных в зеленый цвет, коричневый, желтый, красный и черный, а вот синего они не любят.

Любят селиться птицы в неокрашенных домиках, у которых передняя стенка сделана из не ошкуренного горбыля. По всей вероятности, подобные гнездовья напоминают птицам естественные дупла. Старый домик внутри стоит побелить.

Не менее важно учитывать и ориентацию летка по сторонам света. Для мухоловок-пеструшек предпочтительнее восток, для синиц — запад. Северо-западное направление птицы обычно не любят и избегают селиться в таких домиках. Лучшее направление летка для большинства птиц — с северо-запада до юго-востока.

Некоторые птицы — скворцы, воробьи — живут колониями. Для них гнездовья можно развешивать рядом или на одной жерди, устанавливая домики один над другим. Другие же птицы не терпят близости чьих-то гнезд. Для мухоловок-пеструшек, к примеру, расстояние между гнездами должно быть 15—20 м, для больших синиц — 40—60 м.

Птичьи домики надо обязательно защищать от кошек. Жердь, на которой установлен домик, обивается жестью или на ветках делаются козырьки.

Если вы хотите уберечь свой сад и огород от вредителей, привечайте птиц. Они верные, трудолюбивые и добрые помощники человека.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.