Главная » Погреб на даче » Ветряной вентилятор для погреба

Ветряной вентилятор для погреба

Нередко говорят : душно, как в погребе. Однако можно сделать так, чтобы в погребе не было душно — при помощи  простого, экологически чистого, экономичного вентилятора.

Вентиляцию в погребе обычно делают по старинке — ставят приточную трубу и длинную вытяжную. Однако на стенах и потолке по-прежнему будет оседать конденсат и чувствоваться сырость.

Выход один — установить принудительную вентиляцию.  Сделать ее можно самостоятельно и использовать только энергию ветра. Над коньком постройки на четырехметровую трубу вытяжной вентиляции установливают 6-лопастный ветродвигатель с насаженной на валу турбинкой из 8 лопастей.

Погребной ветряной вентилятор

Турбинка подвижно закреплена в полиэтиленовой трубе диаметром 100 мм и при вращении создает тягу, «отсасывая» из погреба влажный воздух.

Хвостовое устройство держит двигатель лицом к ветру, подобно флюгеру. Теперь в погребе сухо, конденсат исчез, ибо «ветровая» сила работает исправно.

Вал двигателя крепится на двух подшипниках, герметичность достигается фетровыми сальниками. При слабых ветрах желательна передача через редуктор (годятся велосипедные звездочки и цепь). Такой вентилятор будет служить безотказно и годится не только для устройства вентиляции погребов.

Система проста в изготовлении, не требует больших затрат — все детали и материалы отыщете везде, даже вал и подшибники.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.