Главная » Водопровод и канализация на даче » Устройство и самостоятельный ремонт насоса Ручеёк

Устройство и самостоятельный ремонт насоса Ручеёк

Своей надежной работой, простой конструкцией и недорогой ценой бытовые насосы Ручеек полюбились потребителем еще со времен СССР. Российско-белорусское предприятие ОАО Ливгидромаш выпускает эти мини агрегаты, особенно популярные среди дачников, уже более сорока лет. При большом насыщении рынка импортными и другими отечественными насосами, электронасос Ручеек неизменно сохраняет лидирующие позиции.

Большим плюсом этого аппарата является то, что произвести ремонт помпы вполне можно самостоятельно, сэкономив время и деньги. Для этого необходимо ознакомиться с принципом работы и устройством аппарата.

  1. Устройство и принцип работы
  2. Возможные проблемы
    1. Диагностика неисправности – насос не качает, но гудит
    2. Диагностика неисправности – насос гудит и греется
    3. Поэтапная рекомендация по восстановлению электромагнита
    4. Диагностика неисправности – бесшумная работа Ручейка
    5. Диагностика неисправности – нарастающая потеря напора
  3. Настройка параметров работы насоса
    1. Особенности использования насосов Ручеек (видео)

1 УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Насос погружного типа Ручеек состоит из таких частей:

  • корпуса, соединенного четырьмя винтами;
  • электропривода;
  • вибратора.

Корпус аппарата выполнен в виде кожуха. В верхней секции кожуха располагается стакан для поступления воды через отверстия и патрубок для выхода воды. Специальный клапан открывает и закрывает входные отверстия.

Электропривод аппарата состоит из сердечника с двумя катушками и шнура электропитания.

Вибратор компонуется амортизатором, диафрагмой, упором, муфтой и штоком. Вверху шток соединен с поршнем, внизу с якорем.

Колебания якоря и поршня, которые создаются под действием эластичного амортизатора, преобразовуют электроэнергию сети в поступательную механическую вибрацию. Поршень под действием штока создает в стакане с отверстиями давление, происходит одновременное закрытие клапана и вода выдавливается в выходящий патрубок.

Устройство насоса Ручеёк

Сборка вибрационного насоса Ручеек

Преимущества верхнего водозабора помпы:

  • происходит самоохлаждение системы в процессе работы;
  • не происходит засос рабочим органом ила со дна.

к меню ↑

2 ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

При выполнении правил эксплуатации, предусмотренных изготовителем, насос Ручеек редко выходит из строя.

В основном неполадки происходят из-за нарушения правил эксплуатации или нескольких лет работы без должного ухода.

Распространенными неполадками при использовании бытового аппарата Ручеек, которые успешно устраняются самостоятельно, являются:

  • повреждение клапана, требующее его замены;
  • отслоение электромагнитной заливки;
  • разгерметизация корпуса;
  • износ поршня;
  • слабо закрепленный амортизатор;
  • слабо закрепленный поршень;
  • обрыв штока.

Чтобы отремонтировать аппарат первоначально требуется диагностировать по симптомам характер неисправности, а затем приступать к разборке прибора. Разборка корпуса аппарата Ручеек происходит посредством тисков, которыми зажимаются выпуклые части корпуса, располагающиеся около винтов. Откручивать винты следует по очереди, постепенно.
к меню ↑

2.1 ДИАГНОСТИКА НЕИСПРАВНОСТИ – НАСОС НЕ КАЧАЕТ, НО ГУДИТ

При таких симптомах нужно отключить работающий Ручеек от сети, поднять на поверхность и определить причину неисправности.В данном случае причины поломки и способы их устранения могут быть следующими.

  1. Слабое крепление поршня. Ослабление крепежа под действием вибрации происходит после нескольких лет использования помпы. Требуется закрутить гайки поршня, подложив несколько шайб.
  2. Износ резиновой части поршня, определяется сильным гудением аппарата и уменьшением количества перекачиваемой воды. Устраняется заменой деформированного эластичного элемента.
  3. Поврежденный клапан требует замены на новый. Рекомендовано производить замену этого резинового элемента один раз в год.
  4. Слабо закрепленный амортизатор не выполняет своего предназначения. Происходит болтанка штока и якорь бьется об электромагнит. Нужно заменить и завинтить гайки амортизатора.
  5. Обрыв штока или его разрушение происходят под действием серьезных механических нагрузок в результате неправильной эксплуатации. Ремонт требует полной замены всего узла. Зачастую целесообразней приобрести новую помпу.

к меню ↑

2.2 ДИАГНОСТИКА НЕИСПРАВНОСТИ – НАСОС ГУДИТ И ГРЕЕТСЯ

Такая поломка обычно связана с работой помпы на сухую при уменьшении уровня или отсутствии воды в скважине. Происходит перегрев аппарата из-за отсутствия охлаждения. Обычно ломается электромагнитная часть. Вибрация не происходит, так как сгорает обмотка катушек, и они утрачивают свою работоспособность.

Разрез насоса Ручеёк

Насос Ручеек в сборе и в разрезе

Ремонт электромагнита своими руками – процесс непростой. Для этого понадобится:

  • ПВХ трубка сечением 4 мм;
  • провод медный сечением 65 мкм для восстановления обмотки;
  • смола эпоксидная быстрозатвердевающая;
  • электроплита и паяльник;
  • плоская отвертка, молоток;
  • намоточный станок;
  • рукавицы рабочие и маска сварщика.

к меню ↑

2.3 ПОЭТАПНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТА

План ремонта электромагнита в насосах Ручеек состоит в следующем.

  1. Разобрав насос, нагреваем корпус на электроплите и вынимаем электромагнит. Эпоксидка от температуры размякает. Слегка постукивая корпусом по деревянной колодке, деталь свободно извлекается.
  2. Очищаем внутреннюю часть корпуса от остатков эпоксидной смолы, пока она не застыла.
  3. Посредством молотка и деревянного бруска снимаем с катушек электромагнит. Нужно быть аккуратным, чтоб не расколоть катушки.
  4. Перегоревшие обмотки катушек раскручиваем и зачищаем целые части от эпоксидки.
  5. Наматываем катушку на намоточном станке. Делаем 8-10 слоев и закрепляем последний слой х/б изоляционной лентой. ПВХ трубку одеваем на начало обмотки. Закрепляем на сердечнике каркасы катушек.
  6. Наружные концы обмоток зачищаем и припаиваем паяльником, получая надежное соединение. Излишки обмотки откусываем.
  7. Заводим в корпус аппарата кабель через уплотнитель до места установки электромагнита. Разделываем концы кабеля и зачищаем. Скручиваем и припаиваем концы кабеля с началом обмотки катушек и электромагнита.
  8. Удалив излишки кабеля, возвращаем электромагнит с катушками на место. При этом применяем молоток, нанося им через брусок легкие точечные удары.
  9. Выравниваем корпус насоса, зажав в тиски, при помощи строительного уровня. Подготовленной эпоксидкой заливаем около катушки до верхнего края электромагнита. Делаем паузу минут 15, чтобы смола заполнила пустоты.
  10. Эпоксидная смола застывает не менее суток. После ее затвердения собираем Ручеек, помещаем в воду и испытываем работоспособность.

Как видим, процесс устранения этой поломки весьма трудоемкий и часто выгодней приобрести новый аппарат.
к меню ↑

2.4 ДИАГНОСТИКА НЕИСПРАВНОСТИ – БЕСШУМНАЯ РАБОТА РУЧЕЙКА

Исправно работающий Ручеек всегда издает стабильное гудение. При уменьшении привычного звука гудения происходит существенное снижение напора. Насос плохо качает воду. Неисправность кроется в падении напряжения в электросети, ниже допустимых пределов в 180 В. Производительность насоса падает на 50% уже при падении напряжения на 10%.

При сильно высоком напряжении в электросети Ручеек не запускается, будет срабатывать защита. В таких ситуациях нужно использовать стабилизатор напряжения сети.
к меню ↑

2.5 ДИАГНОСТИКА НЕИСПРАВНОСТИ – НАРАСТАЮЩАЯ ПОТЕРЯ НАПОРА

Когда Ручеек издает нормальный рабочий звук, но при этом происходит стабильное уменьшение напора, следует обратить внимание на клапан. На клапан из водостойкой резины оказывают влияние инородные твердые тела, которые засасываются при откачке дренажных вод. Для предотвращения преждевременного повреждения клапана рекомендуется применять дополнительный фильтр. Такой мелкосетчатый фильтр устанавливается на водовсасывающую часть насоса.

Насос ручеёк без корпуса

Насос Ручеек без корпуса

В случае, когда замены клапана не избежать, нужно разобрать корпус насоса и установить ремкомплект. Качающий механизм будет восстановлен и напор вернется.
к меню ↑

3 НАСТРОЙКА ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ НАСОСА

Ремонт вибрационного насоса Ручеек, связанный с настройкой рабочих параметров аппарата, нужно производить в следующей последовательности.

  1. Наладка положения поршня. Поршень должен располагаться параллельно остальным частям аппарата. Зазор между штоком и втулкой создает перекос поршня. Чтоб убрать перекос надо подмотать шток фольгой. Контроль параллельности производим штангенциркулем.
  2. Контроль соосности штока с поршнем. Если произошло смещение, стакан скользит по прокладке и помпа слабо качает. Придать соосность можно закрепив прокладку с входным стаканом, предварительно разобрав и затем собрав корпус.
  3. Настройка расстояния от седла до поршня. Это расстояние должно приближаться к 0,5 мм. Регулируют его количеством шайб, имеющих толщину 0,5 мм, одеваемых на шток. Такой допуск нужен для беспрепятственного прохода воздуха при продувке и затем воды в выходной патрубок и перекрытии поршнем отверстия при увеличении давления.

Большое количество шайб приближает поршень к седлу, если продуть ртом воздух не пройдет. При всасывании воздух должен свободно перемещаться.

Правильно отремонтированный, настроенный и собранный погружной вибрационный насос Ручеек при помещении его без шланга в воду должен работать стабильно и выдавать напор 0,2-0,3 м. Напряжение электросети должно соответствовать 220 В, с допуском в 10 В.

Если после проведенных манипуляций насос не работает или его работа не удовлетворяет номинальным показателям, то следует искать причину и устранить поломку, возможно обратившись к помощи специалистов.

Использованы материалы отсюда

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.