Биотуалет для дачи

Если не хочется использовать на даче в качестве туалета выгребную яму, автономный септик слишком дорого и проблемно, а всё время бегать с ведром к компостной куче надоело, то надо приобретать биотуалет. Это устройство в последние годы прочно вошло в быт дачника.

Есть стационарные модели биотуалетов со своей вентиляционной системой, подключением к электричеству. А есть совсем небольшие, которые, если опасаетесь оставлять мало-мальски ценные вещи на даче, можно увозить в город. С них мы и начнем наш обзор.

Биотуалет Potti

Голландские портативные биотуалеты серии Porta Potti работают автономно, без подключения к канализации, водоснабжению и электросети. Практически все модели состоят из двух разъемных баков (на 12, 15 или 21 литр): верхняя часть — сиденье и резервуар с чистой водой, нижняя — бак для сбора отходов. Средний размер туалетов такого типа — 40×40 см, высота 35-50 см, пустые агрегаты весят около 5 кг, имеют ручку для переноса.

Нижняя часть туалета Potti

Туалеты Porta Potti (и подобные им модели) настолько компактны, что разместить их можно в любом помещении. Они пользуются популярностью у владельцев и арендаторов дач, водителей дальних рейсов, путешествующих автомобилистов, вахтовых рабочих и строителей. Работают такие туалеты, как обычные квартирные: отходы, смытые водой, попадают в нижний герметичный приемный резервуар, где подвергаются химической обработке. Когда нижняя часть бака заполнится, её можно отсоединить, а содержимое вылить.

Конечно, разбавленные водой продукты человеческой жизнедеятельности сами собой не утилизируются. Существуют специальные растворы для нижней емкости туалета. В верхнюю же тоже обычно добавляют растворы — жидкие дезодоранты. Кстати, хоть жидкость из нижнего бака и считается биологически безвредной, выливать ее в огороде или саду все-таки не рекомендуется.

Шведские биотуалеты Separett  устроены по-другому — есть у них и подогрев, и вентиляция. Жидкие отходы по шлангу поступают в домашнюю канализацию либо в дренаж, а фекалии с туалетной бумагой в течение получаса высушиваются и остаются во встроенном в корпус туалета контейнере (последняя модель Separett высушивает вообще всю жидкость). В процессе утилизации отходов не требуются ни вода, ни специальные жидкости, причем емкости контейнера при пользовании одним человеком хватает на 3-4 месяца.

Биотуалет Separett

Агрегат работает от электричества (чуть больше четверти киловатта в сутки или около 100 кВт в год) и установки вытяжной трубы диаметром 75 мм. Вытяжка не шумит, и туалеты такого типа можно размещать даже недалеко от спальни.

Кстати, туалетам типа Separett в большей степени подходит определение «био», так как в них вообще не используются химические средства. Однако по сравнению с моделями Porta шведские туалеты намного дороже и, конечно, не мобильные.

Туалеты типа «Компакт», производимые у нас в стране, выглядят как классический унитаз с бачком и работают на торфяной смеси (без воды). Внутри агрегата находится приемный бак емкостью 60 литров, где накапливаются отходы, пересыпанные торфяной смесью. После пользования туалетом необходимо нажать на специальный рычаг, и в приемный бак попадет порция смеси.

Биотуалет КомпактВ туалетах «Компакт» около 80% жидкости впитывается сухим торфом, а 20%, испаряясь, выходит через вентиляционную трубу, которая в комплект не входит, но использование ее предусмотрено (продается отдельно, правда без вентилятора). Если в семье больше пяти человек, то внутри приемного бака рекомендуется установить обменную мембрану, похожую на большую калошу. В этом случае сверху мембраны остается компост, а под нею скапливается жидкость, которая отводится через шланг в канистру или в дренажную систему.

Средство Санэкс

Для торфяных туалетов продаются специальные гранулы «Санекс», которые уменьшают содержимое отходов в 4 раза. Торфяная смесь предлагается в мешках емкостью 30-60 литров. Тридцатилитрового мешка хватает для одного человека на 3-4 месяца. Примерно на это же время достаточно упаковки «Санекса» весом 100 г.

Вместо смеси торфа с опилками в «Компакт» с тем же успехом можно засыпать и одни сухие опилки.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.