Главная » Все о цветах. Цветочные растения на даче » Нарцисс » Выращивание нарциссов в Подмосковье

Выращивание нарциссов в Подмосковье

Нарциссы — неприхотливые растения. Они успешно растут на солнечных и в несколько затененных местах. Для их посадки могут быть использованы пониженные участки, снабженные водоотводными канавами для стока паводковых вод. Участки с застойными водами для них непригодны.

Вместе с тем препятствием для успешной культуры таких теплолюбивых растений, как нарциссы, является неблагоприятное распределение температур в течение года. Так, если температурные условия осени в основном совпадают в период укоренения луковиц с биологическими требованиями, то перезимовка их не всегда бывает благоприятной.

Нарциссы менее, чем тюльпаны, требовательны к почвам. Они хорошо развиваются на тяжелых и песчаных почвах, предварительно окультуренных добавлением песка, перегноя или запашкой зеленых удобрений. За 1,5—2 месяца до посадки почву следует перепахать на глубину 25—30 см. Рыхлые питательные почвы можно обрабатывать не глубже чем на 20 см.

Лучшим удобрением для нарциссов является перегной или компост (8—10 кг/кв. м). Растения реагируют хорошо также на костную или фосфоритную муку (70—80 г/кв. м) и другие минеральные удобрения, вносимые в зависимости от типа почвы в количестве от 30 до 60 г на I кв. м. При вспашке удобрения равномерно распределяются и заделываются в почву. Свежий навоз для нарциссов, как и для тюльпанов, вреден. Вносить его можно не ранее чем за год до посадки.

Перед посадкой луковиц почву вновь перепахивают на глубину 18—20 см и выравнивают участок. Луковицы тщательно осматривают и опудривают ТМТД.

В средней полосе их высаживают в почву во второй половине сентября на глубину от 8 до 25 см, в зависимости от размера (чем крупнее, тем глубже), на расстоянии 10—25 см в ряду.

Сажают луковицы в октябре с таким расчетом, чтобы до наступления устойчивых морозов они успели хорошо укорениться. В теплую осень корни у нарциссов образуются через 20—25 дней, то есть значительно быстрее, чем у тюльпанов. При опоздании с посадкой луковиц нарциссов необходимо укрыть перегноем или листьями слоем 8—10 см. Укрытие проводится после легкого промерзания почвы.

Глубина посадки зависит от размера луковицы и типа почвы. Считается, что над луковицей должен быть слой земли, вдвое превышающий ее высоту. В среднем это составляет примерно 12—15 см. На легких почвах луковицы сажают глубже, на тяжелых — мельче.

При рядовой посадке с междурядьями 60—70 см расстояния в ряду между луковицами I разбора оставляют 10 см, при ленточной посадке — 3—15 см.

Уход за нарциссами почти не отличается от ухода за тюльпанами. В течение вегетации с начала появления всходов путем рыхления и прополок почву нужно содержать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Нарциссы успешно можно пересаживать весной с небольшим влажным комом земли. Такие растения нормально цветут и образуют развитую луковиц у с хорошо заложившейся веточной почкой.

У растений, предназначенных для выращивания посадочного материала, обрывают ветки, а на участках озеленения после отцветания нарциссов удаляют завязи, так как вызревание семенных коробочек приводит к истощению луковиц.

Нарциссы поливают не более трех раз за вегетацию и подкармливают два раза. Первый раз, когда ростки достигают высоты 5—6 см, минеральные удобрения вносят в междурядья и заделывают в почву при последующем рыхлении из расчета 60 г/кв. м аммиачной селитры и по 30 г гранулированного суперфосфата и калийной соли.

Вторую подкормку дают в период бутонизации теми же минеральными солями в соотношении 1:2:1 или раствором коровяка, разбавленного в 30 раз с добавлением на каждые 10 л раствора 30 г суперфосфата и 15 г калийной соли.

До и после цветения опрыскивают растения 2-процентным раствором препарата ТМТД.

Выкапывают луковицы, когда листья подвянут и начинают усыхать, что обычно бывает в средней полосе России в первой половине июня.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.