Главная » Все о цветах. Цветочные растения на даче » Лилия » Хитрости выращивания трубчатых (королевских) лилий в Подмосковье

Хитрости выращивания трубчатых (королевских) лилий в Подмосковье

Трубчатые лилии. Несмотря на все разнообразие сортов лилий (их более пяти тысяч сортов), у нас, в Подмосковье, по-прежнему наибольшим спросом пользуются трубчатые, или, как их кое-где называют, королевские лилии. Красота, разнообразие окраски, изящество, а главное, аромат цветков, устойчивость к болезням делают эту группу особенно ценной.

Трубчатые лилии на ru-dachniki.ruВ нее входят сорта и гибриды от лилий королевской (Lilium regale), Саржента (L. sargentiae), Генри (L. henryi) и некоторых других. Первый трубчатый гибрид был получен в 1897 г. в Англии, теперь их счет идет уже на тысячи. Это вторая по величине группа после азиатских гибридов. Цветки современных сортов бывают не только белые, но и кремовые, розовые, желтые, сиреневые, с разнообразными переходами.

Трубчатые не столь неприхотливы, как азиатские гибриды, но при хорошем уходе они растут и цветут не хуже. Эти лилии в отличие от «азиатов» предпочитают грунты с нейтральной или слабощелочной реакцией, поэтому перед посадкой луковиц полезно произвестковать почву (если она кислая), тя желую облегчить перегноем и песком. Хорошие результаты дает внесение древесной золы.

В средней полосе луковицы трубчатых лилий лучше сажать в сентябре. Конечно, можно и в другие сроки (луковицы-то продают и поздней осенью, и чуть ли не в конце зимы) — в октябре или ранней весной.

Но октябрьские — более чувствительны к неблагоприятной зиме, а весной лучше сажать не в грунт (слишком долго приходится хранить, обычно их продают уже с февраля), а в горшки, в рыхлый субстрат с порядочной примесью песка.

Впрочем, можно их держать и в холодильнике прямо в упаковке, но полезно раз в неделю проверять, все ли в порядке. Если луковицы начинают гнить, пораженные части вычищают, а сам посадочный материал протравливают в растворе фунгицида.

Лилии предпочитают солнечные или полузатененные, защищенные от сильного ветра участки с влагопроницаемой почвой. Застой влаги они переносят плохо, страдая в таких условиях от грибных и бактериальных болезней.

Сажают их несколько глубже, чем на тройную высоту луковицы. Это оправдано тем, что весной в средней полосе России и Подмосковье они всходят позднее, таким образом спасаясь от заморозков.

Дальнейший уход самый обычный — полив, рыхление почвы, прополки, подкормки. Для профилактики или борьбы с болезнями и вредителями несколько раз за вегетацию опрыскивают лилии отварами лука, чеснока, черного перца, одуванчика, полыни, тысячелистника, алоэ, кожуры апельсина.

А когда это не помогает, используют растворы Фундазола, бордоской жидкости или Иммуноцитофита. Осенью, после того как стебли засохнут, их обрезают, а сами посадки укрывают торфом и палым листом.

На одном месте трубчатые лилии держат 3-5 лет. За это время образуется гнездо луковиц, которое разделяют при пересадке.

Но если вы хотите размножить эти лилии в большом количестве, придется повозиться с посевом или чешуеванием. Напомним, что при семенном размножении сорт не сохраняется и растения, выросшие из семян, будут отличаться по высоте, а главное, по окраске.

Семена трубчатых лилий высевают в ящики в январе-феврале и держат при температуре 18-20°, регулярно увлажняя почву. С появлением всходов (приблизительно через 20-25 дней после посева) температуру немного снижают. В мае-июне подросшие сеянцы высаживают в открытый грунт. На зиму луковички укрывают. Зацветают они обычно на третий год.

Для того чтобы сохранить чистоту сорта, лилии размножают чешуйками луковиц-. Больше всего молодых луковичек образуется на чешуях, взятых с внешней стороны луковицы. Наиболее эффективно весеннее чешуевание.

Чтобы «потомства» было больше, чешуи предварительно стоит обработать стимулятором. Янтарная кислота в концентрации 100 мг/л повышает выход «продукта» на 50-75%; любители экономить, равно как и слишком щедрые проиграют, так как концентрация 25 мг/л или 200 мг/л почти не влияет на результат.

Технология размножения трубчатых лилий чешуйками следующая.

От предварительно промытых здоровых луковиц лилий легким нажатием пальцев отделяют чешуйки у самого их основания. В ход идут до двух третей всех чешуек. Оставшуюся после такого раздевания луковицу высаживают в грунт, и при хорошем уходе она будет расти и развиваться почти так же, как целая.

Больные или высохшие чешуйки отбраковывают, здоровые промывают водой и на 20-30 мин помещают в малиновый раствор перманганата калия (0,3 г ча 1 л воды). Затем вынимают их из раствора, подсушивают до исчезновения капелек воды и помещают в полиэтиленовый мешок с увлажненным, но не сырым сфагнумом. Лучше, если он будет живой, тогда его фунгицидное действие выше.

Мешки с чешуйками завязывают, надписывают и хранят в темном месте при комнатной температуре до образования у основания чешуй молодых луковичек. После этого помещают все в домашний холодильник на 3-4 недели, где лилии будут «прохлаждаться» при температуре плюс 3-4°. Затем молодые луковички отделяют от чешуй и в зависимости от срока размножения высаживают в ящики с землей или непосредственно в открытый грунт.

Следует отметить, что от янтарной кислоты не просто больше нарождается луковичек, но и сами они получаются крупнее и в дальнейшем быстрее развиваются. Странно, но факт: обработка чешуй лилий растворами индолилмасляной кислоты (ИМК), а стало быть и Корневином, который сделан на ее основе, негативно сказывается на коэффициенте размножения. Но можно попробовать другие стимуляторы, например Эпин и Эмистим.

Растворы стимуляторов готовят непосредственно перед обработкой. Отделенные чешуи ссыпают в марлевый мешок и погружают в раствор на 6 ч при температуре 20-22°. Затем чешуи вынимают из жидкости, подсушивают до исчезновения капелек и держат в тех же условиях, что и необработанные.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.