Главная » Погреб на даче » Погреб для выращивания шампиньонов

Погреб для выращивания шампиньонов

Погреб для выращивания шампиньонов должен быть не слишком сырым и защищен от попадания грунтовой и верховой воды.

Погреб для шампиньонов

Погреб для выращивания шампиньонов: 1 — деревянные крепления; 2 — перекрытие из теса; 3 — утеплитель; 4 — почва; 5 — вытяжная труба; 6 — задвижка

Для устройства такого погреба на возвышенном сухом месте вырывают котлован глубиной 60 см, со слегка скошенными стенками. Конструкция погреба каркасная. Остов из ошкуренных бревен-стоек диаметром 14—18 см, заглубленных нижним концом в грунт на 70—80 см. Стенки погреба плотно обшивают горбылем, чтобы предохранить землю от осыпания.

Кровля — глиносоломенная по сплошной дощатой обрешетке из обрезной доски, которая служит одновременно утеплителем и надежной защитой погреба от атмосферных осадков. Для получения глиносоломы из прямой (целиковой, не из-под комбайна) ржаной или пшеничной соломы связывают снопики диаметром 7—8 см и вымачивают их в жидкой глине 2—3 дня. После чего снопики вытаскивают, складывают в штабель и накрывают. его деревянным щитом с пригрузом, чтобы удалить лишнюю влагу. Не дожидаясь, когда снопики высохнут окончательно, чтобы они не потеряли клейкость, их укладывают на кровлю с небольшим напуском на стенки.

Перекрытие конька погреба для шампиньонов

Перекрытие конька: а —общий вид; б —фрагмент; 1 — коньковый брус; 2 — снопики; 3 — обрешетка

Сверху кровлю обваловывают слоем сухой земли толщиной 40 см в коньке и 80—100 см в основании. Пол глинобитный.

Температура в погребе должна быть стабильно на уровне 10—14° С при хорошем воздухообмене. Снижение температуры до +3° с практически прекращает рост шампиньонов, но способность их к дальнейшему росту при возникновении благоприятных условий сохраняется.

Влажность воздуха — одни из важных факторов создания оптимального микроклимата в погребе. Очень высокая влажность, особенно при недостаточной вентиляции, способствует распространению заболевания плесневыми грибами. Оптимальная влажность должна быть на уровне 70—90 %, для чего стены и пол хранилища поливают водой.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.