Главная » Погреб на даче » Пристенный погреб

Пристенный погреб

Пристенный погреб — в отдельных случаях погреб можно пристроить к капитальной стенке дома. Дополнительные стенки выкладывают из красного, хорошо обожженного глиняного кирпича толщиной 25 см на цементно-песчаном растворе.

Пристенный погреб

Пристенный погреб: 1 — вентиляционная труба; 2 — рубероид; 3 — стена дома; 4 — перекрытие; 5 — закром; 6 — уплотненный щебень; 7— отмостка; 8 — битумная обмазка; 9 — обваловка; 10 — кирпичная стена погреба

Наряду с кирпичом для стен может быть использован монолитный бетон и плитняк. Стенки штукатурят цементным раствором, а с наружной стороны их гидроизолируют обмазкой — горячим битумом в 2 слоя.

Пол цементный, толщиной 50 мм. Цемент укладывают на бетонную подготовку толщиной 100—150 мм. Перекрытие выполняют из толстого горбыля с притесанными кромками, по которому укладывают слой мятой глины, а затем рубероид в 2 слоя.

Обваловка — сухой землей или торфом с посевов травы. Вокруг погреба, на расстоянии 1—1,5 м, устраивают водоотводную канавку. Погреб оборудуют полками и решетчатыми закромами, приподнятыми от пола на 100 мм.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.