Главная » Погреб на даче » Погреб на балконе

Погреб на балконе

Погреб на балконе — садово-огородную продукцию можно с успехом хранить на балконе городской квартиры. Для такого погреба нужен ящик-контейнер с двойными стенками, размеры которого выбирают в зависимости от количества продуктов, подлежащих хранению.

Погреб на балконе с откидной крышкой

«Погреб» на балконе с откидной крышкой:
а — общий вид; б — устройство обогрева;
1 — термометр; 2 — пенопласт; 3 — шлаковата; 4 — крепеж; 5 — электропроводка

По размерам и внешнему виду ящик-контейнер напоминает тумбу от ножной швейной машины. Корпус делают из любого подручного материала, например из фанеры, оргалита и деревянных брусков. Между двойными стенками прокладывают теплоизолирующие материалы (пенопласт, шлаковату, сухие опилки, обычную вату или ватин). Толщина стенок вместе с фанерой и утеплителем около 80 мм.

В ящике предусматривают отверстие для электропроводки и термометра. На внутренние боковые стенки набивают рейки для установки полок.

Крышка двойная, утепленная, откидывающаяся или съемная. Под крышку можно уложить небольшой стеганый матрац (подушку) в качестве дополнительного утеплителе.

В крышке делают несколько сквозных вентиляционных отверстий диаметром 25—30 мм. Отверстия прикрывают фанерой или планкой, передвигающейся в пазах брусочков, прибитых к крышке. На этой планке необходимо сделать отверстия такого же диаметра. Передвигая планочку и частично или полностью закрывая отверстия, регулируют воздухообмен и температуру.

Можно также для каждого вида продуктов (мясо, компоты, рыба ит. д.) предусмотреть в ящике специальные полки, причем сделав для каждой из них самостоятельные дверцы.

Конструкция погреба на балконе

«Погреб» на балконе с ящиками: а — общий вид; б — схема трехрежимного переключателя

Обогрев осуществляется двумя электрическими лампочками мощностью 25 и 40 Вт, соединенными трехрежимным переключателем последовательного (на 65 Вт) или параллельного режима. Если температура в шкафу контейнера снизится до +2° С, лампочки включают в одном из режимов, что обеспечивает плюсовую температуру даже в 30°-ный мороз.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.