Культиватор своими руками

При некоторых навыках вполне можно изготовить садовый культиватор своими руками. Здесь приводится две конструкции дачного культиватора.

Культиватор на рис. 1 без особых усилий обрабатывает задерненный приствольный круг яблони в возрасте 10—12 лет за 5—8 минут. Особенно заметны преимущества применения его в низкоштамбовых насаждениях.

самодельный культиватор. Рис. 1
Рис.1

Сущность конструкции заключается в следующем.

К уголку сечением 20 X 20 мм, длиной 30—32 см приварены три режущие скобы (желательно из нержавеющей стали) шириной 18 мм, высотой 2 и длиной (в развернутом виде) 220 — 240 мм. У скоб снята на карборунде фаска для образования острой режущей кромки. С противоположной стороны приварен сплющенным концом патрубок диаметром 42, длиной 120 мм для крепления к древку. Он расположен под углом 11°.

Режущие скобы можно изготовить из полосы стали № 3 шириной 220— 240, толщиной 1,3—2 мм путем отсечки.

Вторая конструкция культиватора тоже достаточно проста. Для изготовления берется планка длиной 150, шириной 30, толщиной 4—5 мм. К ней прикрепляются три ножа таких же размеров, как и планка, и один нож 115 на 30 мм. Ножи затачиваются до первого загиба.
Самодельный культиватор. Рис. 2

Рис2

Диаметр трубки, в которую вставляется ручка,— 25—30 мм, а длина — 140. Деревянная ручка — до двух метров. Ножи затачиваются с обеих сторон, расположены они Г-образно и потому режут и вертикально, и горизонтально, одновременно производят рыхление почвы и прополку.

Двигать ручной культиватор можно и от себя, и к себе. Он значительно сокращает время на обработку почвы в саду и огороде.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.