Очиток для озеленения

В озеленении получили широкое распространение нетребова­тельные и неприхотливые цветущие многолетники — очитки (седум), способные укореняться практически на любых поч­венных смесях.

Существует две версии происхождения названия «седум«. Со­гласно первой название происходит от латинского Очитокслова «sedo», которое означает «утихать», потому что сочные листья некото­рых видов очитков обладают болеутоляющим эффектом.

По дру­гой версии слово образовалось от корня «sedeo», означающего «си­деть», поскольку почвопокровные растения не имеют безлистной прямостоячей части побега, а стелются по поверхности почвы, как бы «сидят».

Всего насчитывается около 500 видов очитков, распространенных главным образом в умеренных и горных райо­нах северного полушария.

Очень важно, что очитки декоративны в течение всего лета. Да­же осенью, когда деревья и кустарники сбрасывают листья, а по­беги многих травянистых растений отмирают, вечнозеленые лис­тья большинства очитков остаются декоративными.

Среди всех многообразных представителей рода очиток, ис­пользуемых для озеленения в нашей климатической зоне, цвето­воды выделяют несколько групп:

  • Группа 1. Низкорослые почвопокровные, легко размножающи­еся вегетативно, устойчивые к вытаптыванию вечнозеленые мно­голетники с утолщенными листьями, зимующие без сбрасывания листьев: очитки белый, едкий, шестирядный, отогнутый; цветки белые или желтые.
  • Группа 2. Низкорослые почвопокровные однолетники или дву­летники, легко размножающиеся семенами и вегетативно: очитки испанский и бледноватый; цветки белые.
  • Группа 3. Среднерослые, легко размножающиеся вегетативно многолетники со стелющимися побегами и уплощенными листь­ями, зимующие без сбрасы­вания листьев; в качестве цветущих клумбовых расте­ний могут возделываться как однолетники: очитки камчатский, побегоносный, Миддендорфа, гибридный, Эверса, ложный и другие виды; цветки желтые, розо­вые или малиновые.
  • Группа 4. Высокорослые, легко размножающиеся ве­гетативно многолетники с прямостоячими побегами и отмирающими на зиму од­нолетними побегами (или побеги обрезаются): очит­ки живучий, пурпурный, большой; цветки желтые, белые или красные. Мно­гие очитки этой группы известны под названием «заячья ка­пуста».

Различие жизненных циклов, внешнего облика очитков, а так­же способы и скорость размножения определили их использова­ние в различных частях альпинария.

Многолетние почвопокров­ные очитки очень легко размножаются участками побегов, а очиток ед­кий в нашей зоне — и семенами. Разнообразные кусочки растения достаточно поливать в течение недели, после чего они окореня­ются, начинают разрастаться и ветвиться. Лучше всего они подхо­дят для оформления южных и юго-восточных склонов горки, где дольше цветут (например, о. едкий — до 1,5 месяцев).

Можно высадить растения в промежутки между камнями или в выступы камней, где почти нет почвы. Они разрастутся и будут красиво обрамлять камень. Можно посадить очитки на больших пространствах горки, и они создадут газон, почти не нуждаю­щийся в уходе.

Большинство почвопокровных многолетних очит­ков обладают ярко-желтыми или белыми цветками, поэтому их целесообразно сочетать с камнями темных пород и растениями с цветками контрастной окраски.

Низкорослые малолетние (однолетние или двулетние) очитки цветут обычно белыми или розовыми цветками. Цветение некото­рых видов в нашей зоне на­блюдается два раза за лето. Они быстро разрастаются и легко размножаются (как вегетативно, так и семена­ми) и образуют плотный од­нородный ковер голубова­то-светло-зеленой окраски, с эффект ом зеленоватой воды. На ярком свету он приобретает сизоватый от­тенок и подчеркивает зе­лень крупномеров.

Среднерослые многолет­ники со стелющимися побе­гами обычно используются в композициях с другими растениями с цветками контрастной окраски. Они красиво обрамляют камни, в щелях которых легко укореняются с помощью придаточных корней.

Очень красиво оттеняют эти растения с темно-зеленой окрас­кой листвы посадки туники и кислицы хохлатой.

Туника — расте­ние семейства гвоздичных с тонкими нежно-зелеными побегами и бледно-розовыми цветками. Она обладает продолжительным цветением и создает на камнях эффект нежной розовой дымки.

Кислица хохлатая из семейства кисличных обладает антоцианово-красной окраской листьев, которая подчеркивает желтизну ее мелких цветков, а также цветков посаженных рядом очитков. Это неприхотливое растение можно использовать как фон для свет­лых камней, обрамленных темными многолетними очитками.

Многолетние высокорослые очитки с прямостоячими стеблями могут достигать в высоту 60—80 см, но в условиях альпинария не будут такими высокими. Они пригодны для посадки как на откры­том солнце, так и в тени, как отдельно, так и в составе компози­ций разновысоких растений.

Неприхотливые и нетребовательные очитки будут почти без затрат с вашей стороны весной, летом и осенью украшать ваш альпинарий, создавая атмосферу настоя­щих гор.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.