Жимолость — вестница лета

Когда первые летние ливни насытят землю и очистят воздух — зацветает жимолость, наполняя все вокруг неподражаемым ароматом. Ее аромат кажется вездесущим. Не соперник он изысканному благоуханию сирени — он другой. Не хуже и не лучше, а просто другой, который ни с чем нельзя спутать. Он гармонично растворяется в аромате всевозможных деревьев и трав, создавая неподражаемую атмосферу начинающегося лета.

Цветущая жимолость декоративная на www.ru-dachniki.ruЛегкая ажурная крона, беловатые длинные ветки и тонкие листочки, на которых, как шарики ртути, перекатываются дождевые капельки — это жимолость татарская (Lonicera tatarica), достигающая 3—5 м в высоту. В естественных условиях произрастает от Волги до Байкала. Неприхотливый и незаменимый в городском озеленении кустарник. Некрупные белые и розовые его цветки формой походят на кисти рук.

Бабочки и пчелы не прочь отведать сладкого нектара, таящегося в глубине цветков. И если устраивают пасеку среди жимолостников, то мед собирают замечательный: целительный, ароматный и прозрачный, словно янтарная слеза. Как метко назвали жимолость англичане: honeysuckle — «вскармливающая медом». Немного сыщешь на земле кустарников и трав, цветки которых так же хорошо ублажали бы пчел.

Среди всевозможных названий жимолости есть и еще одно, очень точное, немецкое: Ziegeblatt — «козий лист». Уж не за верную ли к ней гастрономическую любовь наших четвероногих знакомых названа так медовая кормилица? Впрочем, у немцев есть и другое название растения — «вишня для живой изгороди». Плоды жимолости, действительно, можно принять за крохотную вишню.

Что же касается изгороди, то и ее загадка раскрывается просто, ведь издавна это растение выращивают как декоративное, и особенно хороши из него аллеи — «живые изгороди», разделяющие парки на уютные уголки отдыха.

Когда лето перевалит за половину своего скоротечного пути, появятся красные «клюковки» — плоды жимолости. Кажется, именно с них начинается наше знакомство с ядовитыми растениями. Кого в детстве не отговаривали от соблазна полакомиться этими аппетитными плодами? «Волчьи ягоды!» А кто не верил, тот убеждался на собственном опыте: раскусив запретный плод, чувствуешь сначала приятную сладость, которая в тот же миг сменяется жгучей горечью. Истинно «волчьи ягоды» — ядовитые и коварные! И даже у съедобной садовой жимолости (L. edulis) с очень вкусными плодами чувствуется эта горчинка.

В роде жимолостей (Lonicera) около 200 видов, четверть из них встречается в нашей стране. В основном, это листопадные кустарники с простыми супротивными листьями, реже — лианы и вечнозеленые древовидные растения. Цветки трубчатые, неправильной формы, с приятным ароматом, располагаются пучками в пазухах листьев. Жимолости декоративны в период цветения (май — июнь) и плодоношения (с августа до заморозков), когда зреют их плоды — некрупные ягоды ярко-красного, сизоватого, черного и желтого цвета.

Достаточно теневыносливы, морозостойки. Легко переносят обрезку и пересадку. Устойчивы к дыму, выбросам предприятий и автотранспорта. Размножают жимолости семенами, а некоторые виды — и черенками.

В озеленении они используются для создания живых изгородей, низких бордюров, а также в виде групповых и отдельных (солитерных) посадок.

Помимо жимолости татарской, которая в озеленении городов встречается наиболее широко, для цветоводов представляют интерес и другие виды рода Lonicera:

Жимолость обыкновенная (L. xylosteum). Кустарник до 3,5 м в высоту, с эллиптическими листьями и желтыми пазушными цветками. Плоды мелкие, темно-красные.

Жимолость алтайская (L. alpigena). Невысокий (1—1,5 м) кустарник с крупными темно-зелеными листьями. Особенно эффектен во время плодоношения. Плоды красные, крупные, как у вишни, нередко сохраняются до глубокой осени.

Жимолость Маака (L. maackii). Крупный кустарник, до 4 м в высоту, с ярко-красными ягодами, которые держатся почти всю зиму. Пригодна для одиночных посадок и высокой живой изгороди.

Очень оригинальна жимолость Альберта (L. albertii) — низкорослый кустарник с мелкими линейными листьями и зеленовато-белыми ягодами.

Жимолость покрывалъная (L. involucrata). Кустарник до 2,5 м в высоту, с крупными ярко-зелеными листьями, декоративными красными прицветниками и мелкими черными ягодами.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.