Главная » Погреб на даче » Полузаглубленный погреб из кирпича

Полузаглубленный погреб из кирпича

Полузаглубленный погреб из кирпича — этот самый распространенный тип погреба. Основание заглубляют на 0,7—1 м от поверхности земли, что позволяет сооружать его и во влажных местах.

Полузаглубленный кирпичный погреб

Полузаглубленный погреб из кирпича: а — общий вид; б — разрез; в—план; 1 — горбыль; 2 — глиносолома; 3 — глиняная смазка; 4 — насыпной грунт с посевом травы; 5 — обмазка горячей битумной мастикой; б — глиняный замок; 7—цементно-песчаный состав

Если при отрывке котлована вдруг обнаруживаются водоносные жилы, их сразу же заделывают (тампонируют) слоями жирной глины (по 0,1 м) на глубину 0,5 м.

Заделка фильтрационных грунтовых вод

Заделка фильтрационных грунтовых вод в отдельных местах котлована: 1 — тампон из жирной мятой глины; 2 — материковый грунт; 3 — грунтовая вода

Как исключение, допускается возводить шлакобетонные стены (блочные или набивные в переставной опалубке) и только в сухих местах, при этом они подлежат обязательному оштукатуриванию с двух сторон с цементным раствором, чтобы придать им водостойкость.

Перекрытие — из горбыля или необрезных досок толщиной 40—50 мм с глиняной смазкой или с укладкой слоя толя или рубероида.

Вид гидроизоляции полузаглубленного погреба выбирают в зависимости от местных условий — обмазочную (горячим битумом) либо оклеечную, с глиняным замком или без него.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.