Главная » Все о цветах. Цветочные растения на даче » Все о пионах » Пионы на моей даче или почему не цветут пионы

Пионы на моей даче или почему не цветут пионы

Пионы на моей даче. Фото www.ru-dachniki.ruСреди многолетних цветочных растений мало найдется таких, которые могли бы соперничать с пионами в долголетии и неприхотливости. У пионов декоративны не только ароматные цветки самой разнообразной окраски и строения, но и листва.

Несмотря на то, что цветение отдельного вида или сорта непродолжительно (от 3-4 дней до 1-2 недель), умелым подбором раннецветущих видов и позднецветущих сортов можно продлить этот срок до 1,5-2 месяцев.

Многие из дикорастущих видов пионов хорошо переносят тень деревьев и кустарников. В озеленении пионы пригодны в солитерных посадках, для создания партеров и бордюров, небольших групп, массивов, декорирования лестниц, беседок, водоемов.

Нарядный куст с блестящими, кожистыми листьями и оригинальными по строению и форме цветками красиво выглядит на открытом газоне.

Пионы размещают в виде однорядных линий вдоль дорожек вперемежку с гладиолусами, флоксами, фуксиями и др. В цветниках между кустами пионов высаживают крокусы, тюльпаны, нарциссы (после их отцветания пионы закрывают голые места). Красиво выглядят однородные посадки из пионов, одно- и многоколерные с усилением окраски к центру цветочного устройства.

Почему не цветут пионы? Многие жалуются на плохое цветение пионов. Тут может быть несколько причин. Вот основные:

  • Растения посажены глубоко или поверхностно. При слишком глубокой посадке образуется множество вегетативных побегов и очень мало бутонов. Глубина расположения глазков около 5 см от поверхности почвы.
  • Слишком крупные деленки приводят к быстрому старению и слабому цветению куста. Для посадки нужно использовать стандартные деленки с тремя-пятью глазками и двумя—тремя корнями.
  • Для лучшего развития кустов в первые годы вегетации бутоны необходимо удалять. Нормально развитые цветы образуются па второй—третий год вегетации. Более надежное и дружное цветение начинается на четвертом—пятом году жизни.
  • Растения образуют мало бутонов при недостатке питательных веществ в почве, поэтому удобрения вносят с последующим поливом непосредственно под корень.
  • При внесении слишком большого количества удобрений, особенно азотных, образуются побеги без бутонов. Поэтому пионы лучше недокармливать, чем перекармливать.
  • В очень жаркую погоду лепестки выпревают и бутоны плохо раскрываются (особенно у поздних густомахровых сортов).
  • Почки и бутоны поражаются грибковыми заболеваниями. Необходимы регулярные профилактические приемы и обработки.
  • Бутоны могут высыхать в результате калийного голодания.

Надо помнить, что пионы очень долголетние растения и полноценные цветы на кустах пионов образуются на второй-третий, а наиболее красивые — на пятый-десятый год после посадки.

И ещё — как я удобряю мои пионы. Можно следовать другим подкормкам, но это проверено:

  • Как только появляются молодые ростки, нужно разлить в ямку у корней раствор аммиачной селитры (15 грамм на 10 литров воды).
  • Когда пионы начнут цвести и будут появляться бутоны, вносим 7-8 грамм aммиaчнoй cелитpы, 5-6 грамм кaлийнoй coли и 10-12 грамм cупеpфocфaтa.
  • Уже после цветения снова вносим 5-6 грамм кaлийнoй coли и 10-12 грамм cупеpфocфaтa.

И надо правильно и очень аккуратно срезать цветы пионов. При срезке вместе с цветком удаляется большая часть листового аппарата, что отрицательно сказывается на заложении почек возобновления и накопления питательных веществ в корнях. Поэтому целесообразно оставлять на стебле два нижних от земли листа, а также часть цветоносных побегов, обычно с более мелкими бутонами, которые дают нестандартный срез.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.