Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) очень широко распространена  в Китае, Японии — там, у себя на родине, она достигает поистине гигантских размеров — десятиметровой высоты. В литературе встречаются описания, правда ссылающиеся на китайские древние книги, на растения вдвое выше. Встречается это растение в диком виде и в России — на Сахалине и Южных Курильских островах, в горных широко-лиственных лесах, по берегам рек, часто даже на заболоченных почвах, на опушках и хорошо освещенных склонах. Правда там метельчатая гортензия редко бывает выше 4-5 метров. А в средней полосе России, при выращивании в умеренном климате гортензия метельчатая образует густую округлую крону высотой всего до 2 м.

Гортензия метельчатая. Фото на www.ru-dachniki.ruВне зависимости от конкретной формы гортензия метельчатая — это высокий кустарник или маленькое деревце с крупными метелками, состоящими из белых цветков, постепенно розовеющими и к осени становящимися совсем розовыми.

За этим процессом достаточно быстрого изменения цвета очень интересно наблюдать. В июле-августе на молодых побегах текущего года появляются крупные пирамидальные кисти-метелки длиной до 20 см и диаметром 15 см, усыпанные бесплодными бело-кремовыми цветками вперемежку с зеленоватыми плодушными. Душистые соцветия являются отличными медоносами и привлекают массу пчел. В это время кажется, что жужжит весь очень красивые белый куст.

Со временем краевые бело-кремовые цветки розовеют или становятся зеленовато-красными, а в конце сентября созревают плоды-коробочки. Ее длинные дугообразно изогнутые побеги склоняются почти до земли под тяжестью крупных пирамидальных метелок до 30 см длины. И все это время растение очень красиво и декоративно.

Плотные, крупные (до 15 см длины), ярко-зеленые сверху, густоопушенные снизу листья также очень украшают растение. Характерной особенностью гортензии метельчатой (да и многих других других видов гортензий) является отшелушивающаяся на старых побегах коричневая кора, которая не портит впечатление, а только придает ему особую неповторимость.

Считается, что особенно красива крупноцветковая форма этой гортензии. Некоторые любители зимних букетов пользуются тем, что ее цветки могут сохраняться на растении в высохшем состоянии всю зиму, практически не меняя привлекательности. Ну это только на любителя.

Как уже отмечалось, цветет с середины июня до августа. Плоды гортензии метельчатой созревают в конце сентября. Жизнеспособность семян высокая — 95 %, но это только в литературе, так как  размножать крупноцветковую форму гортензии метельчатой принято только черенками. При размножении семенами растение начинает цвести только на 4-5 год. Укореняемость летних черенков — 100%, укореняются на любой почве и в любую погоду. Только не надо забывать хоть изредка их поливать.

В молодые саженцы, однолетки, осенью следует немного прикрыть лапником. Последующие годы укрытие не требуется, хотя в суровые зимы некоторые побеги подмерзают, но очень быстро отрастают.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.