Главная » Украшения сада - садовый дизайн » Зеленое оформление дачного водоема » Растения для дачного водоема: прибрежно-водные растения

Растения для дачного водоема: прибрежно-водные растения

Мелководные, или прибрежно-водные, растут главным образом на небольшой глубине у берега реки, озера и пруда. Многие из них способны жить и на влажных участках суши.

Калужница болотная — прелестное ранневесеннее растение с крупными и многочисленными ярко-золотистыми цветками. Крупные округлые темно-зеленые листья декоративны все лето. Цветет калужница до середины июня, а иногда и вторично осенью. Не боится весенних заморозков. Любит солнце, но неплохо растет и в тени.

Калужница болотная

Цветущие растения напоминают дружных и веселых ребятишек, радующихся долгожданному приходу весны и цветочными хороводами оживляющих еще почти голую после зимы землю.

Встречаются махровые формы калужницы. Размножается семенами и делением корневищ. Легко переносит пересадку. Сажают корень в воду на глубину 3—8 см, лучше в глинистую землю. Хорошо растет не только в воде, но и на берегу водоема в увлажненных местах. Золотистые цветки великолепно смотрятся рядом с розово-синей медуницей, фиолетовой хохлаткой и голубой незабудкой.

У сусака зонтичного мечевидные листья собраны в прикорневую розетку. Цветоносы высотой до метра и более подняты над кустом. Изящные зонтиковые соцветия собраны из красивых крупных бело-розовых цветков. Цветет в июне — августе. Почву предпочитает глинисто-илистую. Размножается семенами и делением корневищ. Быстро разрастается.

Белокрыльник болотный (калла) на конце облиственного стебля имеет соцветие (початок из мелких зеленоватых цветков), полуобернутое снежно-белым листом — крылом. Отсюда и название растения. Ярко-красные плоды ядовиты.

Цветет с середины мая до июля. Корневище ползучее. Легко размножается делением куста. Почвы предпочитает тяжелые глинистые. Глубина воды для посадки 5—10 см. Морозостоек, декоративен весь летний сезон.

У аира обыкновенного — плоские светло-зеленые мечевидные листья до метра длиной. Соцветие — початок с мелкими зеленовато-желтыми цветками. В средней полосе страны семян не завязывает и размножается только делением корневища. Очень быстро разрастается. При чистке водоема осенью куст уменьшают, обрезая корневище до 3—4 почек. К почве аир неприхотлив, лучше растет на глине. Глубина воды для посадки — от 5 до 50 см.

Имеются разновидности с пестрыми листьями. Растение лекарственное.

У стрелолиста стрелолистного листья по форме напоминают наконечник копья или стрелы. Цветки трехлепестковые, белые с розовым пятном на каждом лепестке, собраны в рыхлые кистевидные соцветия.

Цветет с июня до сентября. Осенью у стрелолиста вырастают побеги с зимующей почкой. Стрелолист — одно из самых оригинальных водных растений. Есть садовые махровые формы. Размножается делением куста, отпрысками, семенами. Лучше растет на илистом грунте. Неприхотлив, оптимальная глубина воды для посадки 20—40 см.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.