Главная » Декоративные деревья и кустарники » Барбарис » Экстремальные сорта барбариса

Экстремальные сорта барбариса

Для озеленения в экстремально тяжелых условиях (загазованность, запыленность, засухи и т.п.), там где другие растения практически не выживают, особенно ценны следующие виды барбариса.

Барбарис самшитолистный (В. buxifolia)

Родина — Чили. Чаще культивируют его карликовую разновидность (В. buxifolia var. nana). Это приземистый, густо покрытый листвой, медленнорастущий вечнозеленый кустарник, 30— 50 см в высоту. Имеет кожистые, красновато-зеленые листья (которые частично сохраняются зимой даже при разведении этого растения на Урале и в Западной Сибири) и очень мелкие колючки. Однако в центральных и северо-западных районах России до половины побегов зимой подмерзает. Цветет в мае оранжево-желтыми цветами.

Легко переносит обрезку, хорошо произрастает на сухих и песчаных почвах на солнце и в полутени. Цветет и плодоносит слабо, плоды синие с пурпурным оттенком. Годится для посадок на сухих склонах, скалах и для создания живых изгородей.

Барбарис обыкновенный (В. vulgaris)

Листопадный колючий кустарник, до 2,5 м в высоту, с прямостоячими побегами и яйцевидными листьями (рис. 129). Цветки желтые, собраны в небольшие пазушные кисти. Очень морозо- и засухоустойчив. Имеет много декоративных форм, из которых наиболее интересна форма с темно-красными листьями (f. atropurpurea).

Барбарис белолистный (В. candidula)

Образует красивые густые вечнозеленые кустики, отличающиеся слабым приростом побегов. Достигает 30—50, а в особо благоприятных условиях — 80—100 см в высоту. Листья темно-зеленые, блестящие, нижняя поверхность — серебристо-белая. Цветет в мае — июне одиночными желтоватыми цветками. Переносит сухую и влажную почву, хорошо растет на солнце и в тени. Особенно эффектно смотрится в посадках на скалах, в естественных ландшафтах садов.
В садоводческой практике встречаются и некоторые его декоративные формы. Так, детище датских селекционеров — Jytte — отличается шаровидной кроной, густыми побегами и красивыми блестящими темно-зелеными листьями.

Барбарис darwinii «Triumph»

Относительно новый культивар, полученный в результате скрещивания видов В. darwinii и В. koreana. Полулистопадный кустарник с прямыми обильно ветвящимися побегами. Достигает 1 м в высоту. Листья блестящие, зеленые, на нижней поверхности с синеватым оттенком. Молодые побеги красноватые. Очень зимостойкое растение, в основном, используется для создания низких живых изгородей.

Барбарис Юлии (В. julianae)

Происходит из Центрального Китая. Относится к одному из лучших и самых выносливых высокорослых видов барбариса. Достигает 3 м в высоту, имеет ребристые желтовато-коричневые побеги с крупными (до 4 см в длину) шипами. Листья кожистые, сверху блестящие, темно-зеленые, снизу — более светлые.

Цветки светло-желтые распускаются в мае — июне; плоды красные, с синим восковым налетом. Культура этого растения хорошо удается на сухих и влажных почвах, на солнечных и затененных местах, а также в условиях сильного загрязнения атмосферы газообразными выделениями промышленных предприятий. Пригоден для одиночных и групповых посадок.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.