Гвоздика Шабо

Гвоздика Шабо — разновидность гвоздики садовой. Культивируется как однолетник.Гвоздика Шабо

Высота растения 30—50 см, образует много побегов, заканчивающихся крупными цвет­ами разнообразной окраски. Цветки бывают немахровые, полумахровые, махровые, со складчатыми или гофрированными цельными или разрезными по краю листочками околоцветника.

Некоторые сорта:

  • Аврора — лососёво-розовая;
  • Жанна Дионис — чисто-белая;
  • Ля франс — светло-розовая;
  • Мари Шабо — серно-жёлтая.

Используют в основном на срезку.

В средней полосе гвоздику Шабо можно выпрашивать только рассадным способом, так как растение развивается медленно и зацве­тает лишь через 5—6 месяцев после посева.

Семена нужно сеять в январе—феврале в свежеприготовленную смесь из дерновой земли, перегноя, торфа и песка (2:2:2:1) с нейтральной реакцией; в помещении должна быть температура 16—18° С.

Всходы появляются на 4—5-й день, после чего рассаду следует переставить поближе к свету и содержать при температуре 15—12° С.

До высадки в грунт рассаду гвоздики шабо нужно дважды пикировать: в фазе первой пары настоящих листьев (расстояние 4 X 4 см) и во 2-й половине марта уже в парник (температура 10 — 12° С) в земляные или торфоперегнойные горшочки.

В безмо­розные дни рамы рекомендуется приоткры­вать.

В фазе 5 пар листьев сеянцы нужно прищипнуть — это усиливает кущение.

В от­крытый грунт рассаду можно высаживать в конце апреля—начале мая. Площадь питания 25X25 см.

Для гвоздики Шабо подходят светлые места с уклоном на юг, равнопрогреваемые. Она хорошо растёт на плодородных суглинистых почвах с хорошим дренажем и нейтральной реакцией. При подготовке почвы осенью следует внести перегной (компост) — 1 ведро и суперфосфат 30—50 г на 1м2, весной — калий сернокислый (100 г).

В течение периода вегетации растения нужно несколько раз подкармливать:

  • первая подкормка—0,1-процентным раствором селитры (5—6 л на 1 м2),
  • вторая—после высадки рассады в грунт, когда растения приживутся (селитры 40—50 г).
  • третью подкормку следует сделать в период кущения — начала бутонизации (се­литры 25—30 г и сернокислого калия 30— 40 г),
  • четвёртую—в период цветения (калия сернокислого 30—40 г).

Фосфорные удобре­ния вносят, если их недостаёт в почве.

В засушливую погоду посадки нужно поливать 2—3 раза в месяц, проливая почву на глубину не менее 20 см.

Семена созревают через 30—40 дней после начала цветения. Коробочки с семенами соби­рают, когда они побуреют и слегка раскроют­ся.

Болезни гвоздики шабо

Гвоздика поражается грибными и вирус­ными болезнями.

Фузариоз поражает растения в любом возрасте. Они внезапно увядают, листья становятся жёлто-соломенными.

Ризоктониоз по­ражает черенки и молодые растения, у которых наблюдается почернение оснований и сухая бледно-коричневая гниль на уровне земли или чуть выше. Характерным признаком болезни является также полегание молодых растений после излома стебля в первом узле над поверхностью почвы.

Ржавчина— одна из самых распространённых болезней. На поражённых вегетативных органах появляются ржа­во-коричневые выпуклые пятна. Растения отстают в росте, листья отмирают.

Меры борьбы: предпосев­ное протравливание семян ТМДТ (опудривание), опрыскивание заболевших растений раствором хлор-окиси меди (0,5-процентным) или медно-мыльными препаратами в трёхкратной повторности через 10 дней.

Пятнистости вызываются различными вирусами. Переносчиком вирусов является тля. У заболевших растений на листьях и стеблях образуют­ся некротические пятна или круги; состояние расте­ний угнетённое.

Меры борьбы: уничтожение пора­жённых растений; борьба с тлёй.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.