Дельфиниумы — посадка и уход

Выбор места под дельфиниум

Дельфиниумы хорошо растут на открытых освещенных участках с лёгким затенением в полуденные часы, защищенных от сильных ветров, так как высокие соцветия растений легко ломаются от сильных порывов ветра.

Почва под дельфиниум

Для дельфиниумов нужна почва рыхлая, глубоко обработанная; хорошо растут и развиваются на плодородном суглинке.

При весенней посадке растений почву следует подготовить осенью: переко­пать на глубину 30—40 см, внести перепревший навоз (компост, торф) по 8—10 кг на 1 м2.

Весной почву нужно снова перекопать и дополнительно внести полное минеральное удобрение (100—120 г).

На подготовленный участок можно высаживать мо­лодые сеянцы или поделённые кусты.

Посадка дельфиниума

Посадку дельфиниума необходимо проводить до наступления жары (в средней полосе примерно с 20 апреля до 10 мая). При посадке нужно следить, чтобы не была засыпана точка роста, а корни не загибались.

После посадки растения следует хорошо полить. Если стоит засушливая погода, поливать рекомендуется и в последующие дни.

Уход за дельфиниумом

Дельфиниум — культура, требующая высо­кой агротехники. В течение летнего сезона растения нужно не менее трёх раз подкормить полным мине­ральным или органическим удобрением.

Весной сле­дует дать подкормку из нитрофоски (20 г на 1 м’2) или настоя коровяка 1:10 (1 ведро на 5 растений или 20 сеянцев).

В период образования цветочной кисти провести 2-ю подкормку—полное минеральное удоб­рение с увеличением дозы калия; внекорневая под­кормка—раствором борной кислоты (0,02 г на 1 л воды) несколько раз в течение 2 недель.

Сразу после июльского цветения (дозы те же, что и во 2-й подкормке) дать 3-ю подкормку. В подкормках можно использовать перегной или компост (2—3 кг на 1 м2), разбрасывая их ровным слоем.

Большое значение имеет прореживание кустов весной, его следует проводить, когда стебли достигнут высоты 20—30 см и уже можно определить качество  побегов. В каждом кусте надо оставлять 2—3 силь­ных побега, слабые, появляющиеся позже, надо выламывать у самой поверхности почвы.

Для высокорослых сортов надо установить опо­ры — колья или круги из проволоки, когда растения достигнут высоты 40—50 см. Колья нужно ставить на некотором расстоянии от корневой шейки. Подвязы­вать растения следует в двух местах—на высоте 40—50 см и 100—120 см от поверхности почвы,

В течение вегетационного периода дельфиниумы нужно регулярно поливать, особенно в период буто­низации; рекомендуется поливать под куст, а не сверху. После каждого полива почву обязательно прорыхлить.

После цветения соцветия надо срезать (если не нужно собирать семена), тогда через 2—3 недели появляются побеги вторичного цветения. Их тоже рекомендуется проредить, оставляя только 2—3 самых сильных.

Следует иметь в виду, что вторичное цветение несколько ослабляет растение, а значит и цветение будущего года. Если соцветия оставляют для завязывания семян, их в стадии бутонизации обреза­ют на 4/3, а мелкие боковые соцветия удаляют.

Семена лучше собирать с 1—2-летних растений. Созревают семена в августе. Плоды-листовки с семенами нужно начинать собирать, как только они побуреют.

После наступления морозов стебли следует срезать на высоте 30 см от поверхности почеы, сухие листья и стебли сжечь, колья убрать.

Дельфиниумы— морозостойкие растения, поэтому на зиму укрывать их не нужно.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.