Главная » Все о цветах. Цветочные растения на даче » Астильба » Астильба: сорта, выращивание и уход

Астильба: сорта, выращивание и уход

Астильба — род декоративных корне­вищных многолетников семейства камнелом­ковых; насчитывает св. 30 видов. В России произрастает 2 вида. Наиболее популярны сорта гибридно­го вида Астильба Арендса и Японские Гибриды.

Астильба Арендса

Под таким названием объединяют многочисленные культурные формы и сорта. Это многолетние растения с мощными деревянистыми ветвистыми Астильбакорне­вищами и многочисленными корнями.

Стебли вместе с кистевидными крупными соцветиями достигают высоты 60—100 см. Листья два­жды перистые, темные, блестящие. Много­численные мелкие цветки разнообразной ок­раски—белой, кремовой, розовой, розово-лиловой, красной. Цветут в июле—августе.

Используют в групповых и одиночных посад­ках, миксбордерах, на срезку и выгонку. Лучшие сорта:

  • Аметист — пурпурно-лиловый;
  • Бергкристалл — белый;
  • Гиацинт—лилово-розовый;
  • Глория — темно-розовый;
  • Рэйнел — гранатово-красный.

Японские Гибриды

Высота растений 30— 50 см. Листья дважды тройчатые, темно-зеленые, глянцевые. Соцветие—рыхлая кисть. Цветки белые или розовые. Цветет в мае—июне. Используется в групповых посад­ках, рабатках, на срезку.

Сорта:

  • Гладстон— белый;
  • Плюме—розовый, кремовый;
  • Пич Блоссом—светло-розовый;
  • Рейнланд — розово-карминный.

Выбор места под астильбу

Астильбы лучше развиваются и цветут в полутенистых местах. На солнце соцветия и листья мельчают и выгорают, теряют яркость.

Почва

Астильбы растут на любой садовой почве, но больше для них подходит легкая, питательная, достаточно увлажнённая почва, удобренная органиче­скими удобрениями (перепревший навоз, компост— 1—2 ведра на м ). Почву рекомендуется подготовить заранее, перекопав ее на глубину 25—30 см и тща­тельно удалив сорняки.

Посадка астильбы

Сажать астильбу можно весной (до отрастания листьев) или в конце лета—начале осени (август—сентябрь). Деленки следует сажать в не­большие ямки, пролитые водой (в «грязь»), засыпая сверху сухой землей. Можно сажать и в сухую землю, но потом пролить хорошо вокруг деленки.

Корневая шейка деленки должна находиться на уровне земли. Землю вокруг нужно хорошо уплотнить.

Уход за астильбой

В течение сезона посадки нужно пропалы­вать, рыхлить, обязательно поливать в засушливое лето (при недостатке влаги растения мельчают). Необходимо окучивать кусты, так как корневище астильб ежегодно нарастает, выпячивается вверх и обнажается. Во избежание подмерзания его следует на зиму присыпать землей. В середине куста корневище со временем одревесневает, побеги здесь не развиваются, поэтому каждые 3—4 года кусты необ­ходимо выкапывать и делить.

Размножение астильбы

Астильбы размножаются делением куста. Каждая деленка должна иметь 2—3 хорошо развитые почки на корневище с корнями. Отрезки корневищ со спящими почками (у особо ценных сортов) следует 1—2 года доращивать, чтобы полу­чить цветущие экземпляры.

Астильбы обычно не подвергаются болезням и поражению вредителями.

 

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.