Главная » Овощные растения » Табак » Высадка рассады табака в открытый грунт

Высадка рассады табака в открытый грунт

Первая стадия развития табака в открытом грунте (до бутонизации) отличается значительной продолжительностью. При всех благоприятных условиях внешней среды, обеспечивающих быстрый рост и быстрое развитие, эта стадия продолжается в полевой период выращивания у среднеспелых и среднепозднеспелых сортов от 25 до 45 дней.

Полевой (грядочный) период вегетации растений начинается с фазы укоренения, в течение которой надземная часть растения почти не растет, но усиленно растут корни. Табак имеет стержневую корневую систему. При выборке рассады в парнике кончик главного корня обычно обрывается. После пересадки растения в грунт рост главного корня в длину временно прекращается, и он начинает усиленно ветвиться. Через 15—20 дней после пересадки корни достигают глубины 20—25 см, а к началу цветения растения 80—100 см. В дальнейшем корни достигают глубины полутора метров.

Пересаженные в грунт растения нуждаются в обильном снабжении их водой и питательными веществами в легкодоступной форме. Следует, однако, иметь в виду, что повышенная концентрация питательных солей может вызвать угнетение корневой системы. В дальнейшем потребность растений в воде и минеральной пище постоянно повышается, хотя табак может длительное время стойко переносить недостаток воды и элементов для корневого питания. Фаза укоренения длится 10—15 суток.

После этого начинает быстро формироваться надземная часть растения. Первый признак начала этой фазы — интенсивное позеленение верхних листьев — свидетельствует об обильном притоке к ним питательных веществ. Если в предшествующую фазу синтезируемые растением питательные вещества направлялись в основном на формирование корневой системы, то теперь значительная их часть поступает в растущие надземные органы растения.

Рассада табака в открытом грунте на www.ru-dachniki.ruВ полевой период вегетации очередные листья на растении у форм со средним числом листьев (Трапезонды, Брайты и др.) появляются примерно через каждые 2 дня, а у многолистных форм (Самсуны) — в среднем через каждые день-полтора. По мере приближения бутонизации скорость появления очередных листьев повышается, и за 5—10 дней (в зависимости от сорта) до появления бутона почти одновременно появляется 3—5 листьев, образующих подобие небольшой верхушечной розетки. Появление такой розетки может служить признаком того, что на побеге уже сформировались основные элементы зачаточного соцветия.

Процесс формирования листа среднего яруса длится 35—45 дней (в зависимости от сорта), в том числе в эмбриональный период — от заложения листового бугорка до появления листа из верхушечной почки 12—18 дней.

Средняя плотность высадки рассады на неполивные земли — 2000 растений на 1 сотку, на поливных землях — 1000—1200 растений на 1 сотку.

В получении высококачественного сырьевого продукта исключительно большая роль принадлежит температурным и водным условиям,. в которых протекает вегетация табака. Вместе с тем эти условия оказывают влияние на рост и развитие растения.

Табак относится к числу теплолюбивых растений, минимальная температура роста — 10—12° С, оптимальная — 25—28° С, максимальная, при которой рост значительно угнетается, но еще не прекращается — выше 35° С.

При среднесуточной температуре 18° С период вегетации составляет примерно 175 дней, при 22° С — 130, при 25° С — 120 и при 26—27° С — 100 дней. При возделывании табака благоприятные для роста и развития растений и формирования высококачественного сырья температурные условия обеспечиваются следующими средствами:

  • правильное районирование культуры — возделывание табака в районах с июльско-августовскими температурами не ниже 20° С;
  • подбор сортов с длиной вегетационного периода, соответствующего климатическим условиям данного района;
  • своевременная посадка табака — при прогреве почвы на глубину 10 см до устойчивой температуры 10° С (при поздних посадках созревание и уборка листьев приходится на неблагоприятные условия поздней осени);
  • использование для посадок табака в северных районах табаководства южных склонов, имеющих благоприятный температурный режим почвы и воздуха.

Следует обратить внимание на тот факт, что растения табака плохо переносят отрицательные температуры. Непродолжительный заморозок (—2- 3° С) ведет к гибели вегетирующих растений и только проростки переносят заморозки до -4 — -5° С.

Наилучшие условия для формирования высокого качества табака создаются при сочетании достаточных запасов влаги в почве с высокой солнечной инсоляцией при среднесуточной температуре 22—24° С. Относительная влажность воздуха желательно невысокая, т. к. при высокой влажности затрудняется формирование ароматических свойств и растение легче поражается мучнистой росой и другими болезнями.

Табак совершенно не мирится, с избыточным увлажнением, требует хорошей аэрации корневой системы. При переувлажнении почвы подавляется рост, резко снижается интенсивность фотосинтеза, листья быстро завядают. По технологическим свойствам и химическому составу они становятся не пригодными для получения курительного продукта.

В районах орошаемого табаководства может быть рекомендована следующая схема обеспечения растения водой:

  1. умеренное водоснабжение растений после укоренения и до вступления их в световую стадию развития;
  2. обильное снабжение водой в период интенсивного нарастания листовой поверхности;
  3. умеренное снабжение до конца уборки листьев.

При этом необходимо, конечно, учитывать особенности сорта, температурные условия, тип почвы.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.