Делаем огород декоративным

Когда говорят о красоте садово-огородного участка, то вспоминают, прежде всего, о цветах или зеленых вьющихся растениях.  Но ведь участок садово-огородный, и огород занимает на нем немалую часть всей площади. Неужели красоту и пользу нельзя сочетать? Конечно, можно. Тем более что многие огородные растения — однолетние или двулетние, и ими легко маневрировать.

Прежде всего, для огорода выбирают светлое место, которое на продолжительный срок не затенят разрастающиеся плодовые деревья и кусты. На этом месте каждый год можно по- разному располагать «растительный ковер» низких травянистых культур, соблюдая прн этом требования плодосмена и агротехники. Заранее надо начертить план огорода, чтобы лучше соотнести размеры площади на плане и чтобы легче было «проигрывать» вариант наиболее удачного размещения культур. При распределении огородных растений учитывают объемы предполагаемых урожаев, набор культур, их всхожесть, наибольшую высоту, требование к свету и влаге. Совместимость растений должна учитывать также оттенки и форму листьев н цветов, и при этом, конечно, нельзя забывать об удобстве ухода за посадками.

Чтобы огород лучше смотрелся, гряды нарезают не стандартными, «скучными» прямоугольниками, а фигурными, в виде дуг и круглых клумб. Подойдут более сложные конфигурации, они позволят полнее занять огородную площадь. Можно огород распланировать симметрично относительно одной оси.

В самой природе много примеров симметрии: крылья бабочки и других насекомых, форма листьев, да н сам человек по строению симметричны, поэтому симметричная планировка всегда красива. В центре огорода расположите круглую гряду в виде клумбы, относительно нее с каждой стороны нарежьте по две гряды с одинаковыми растениями.

Конечно, вскапывать такой огород труднее, чем обычный, но ведь и рекомендации мои относятся не к большим участкам, а к маленьким, где объем
работ невелик. Разметку площади вести с помощью колышков и шпагата. Приглядитесь к ботве овощных растений -— она по-своему красива. Ботва свеклы красноватого оттенка с темно-малиновыми прожилками в листве. Ботва моркови — это перистые кружевные листья, ботва репы — светло- зеленые сильные сочные листья. Представьте, как разрастаются плетн кабачков и тыквы: листья их мощные, красивой многоугольной формы. Плетн растут быстро, особенно тыквенные, а листья перемежаются огромными желто-оранжевыми колоколами цветов, причем цветут эти растения весьма обильно.

Кабачки и тыквы требовательны к свету, но не очень требовательны к теплу, их даже на севере средней полосы России можно выращивать на открытой площадке, которую лишь изредка прикрывают пленкой. На открытой гряде эти растения украшают огород.

Декоративности можно также добиться, комбинируя и сочетая разные растения на одной гряде. Укроп посейте с белыми и красными маками. Мак сейте в два срока. Первая волна отцветет, зацветает вторая. Получится этакий долгоцветущий «букет» на грядке из красных и белых цветов и тонкой зелени укропа. Те же маки можно развести на гряде с морковью — тоже красиво получится. Эффектно выглядят на одной гряде свекла и салат — сочетание светло-зеленого и красновато-зеленого. Салат, как известно, маячная культура, она быстро всходит и указывает места, где посажены семена культуры, которая взойдет позже.

В то же время салат разрядит загущенные посадки свеклы. Горох сажайте на длинной гряде «стенкой», делая опоры из протянутых сверху и снизу шпагатов и натягивая нитки «арфой». Но можно посадить горох и на круглой клумбе, вскопанной в виде ступенчатых, концентрических террасок. На внутренней семена посеять на 1—2 дня раньше, чем на последующей, и т. д., чтобы ростки появлялись постепенно и не затеняли друг друга. Опору сделайте или в виде цилиндрических стенок при помощи шестов и ниток, или проще, стяните нитки к заранее поставленному в центре клумбы шесту.

Светло-зеленый фонтан конической формы с белыми в розовыми цветками, возвышающийся над площадкой на 1,5—2 м, выглядит очень красиво. Такую клумбу можно занять и фасолью.

Так же, как укроп с маком, овощные культуры можно комбинировать и с другими цветочными растениями — настурцией, бархатцами и т. д. Кстати, семена и листья настурции и цветы бархатцев используют в роли специи при солении и мариновании. В литературе имеются сведения, что посаженные рядом бархатцы уменьшают заболевание картофеля и огурцов грибными болезнями. При посадке надо только учесть, что настурции при росте раскидываются по земле, а бархатцы растут прямо вверх, выпуская широкую резную зелень.

Благотворное влияние на картофель оказывают бобовые культуры, одаряя посадку «второго хлеба» азотом. Красиво выглядит площадка картофеля с бобами, посаженными в одну лунку, на каждый картофельный куст надо посадить по четыре боба. Бобы взойдут и укажут места, где посажены клубни картофеля. А когда вытянутся прямостоячие стебля бобов, то они предохранят картофельный куст от распадения и этим помогут окучиванию. Можно обвязать эти кусты мягким шпагатом по бобовым растениям. Бобы цветут и созревают раньше или одновременно с картофелем, во всяком случае, при выкопке картофеля они уже бывают готовы. Светло-сиреневые и белые цветки картофеля, окруженные бело-чернымн цветками бобов, создают веселую пестроту среди мощной зелени. На этой небольшой плантации вы получите картофель и стручки бобов. И «вершки», и «корешкн».

Как известно, реднс — растение короткого дня, то есть если его прикрывать от света примерно в 7 часов вечера, а утром снова открывать, то корнеплод образуется лучшего качества и растения не стрелкуются. За щиту от света можно сделать естественной, если в середине гряды посадить редис, а по бокам, вроде кулисы, репу.

Репа растение холодостойкое, влаголюбивое, высевается рано — под стать редису. Крупные листья репы прикроют более низкое растение редис. Поднимать листья репы можно при помощи шпагатов, натянутых вдоль гряды и привязанных по концам к колышкам. Свет снова будет проникать в середину гряды.

Красиво также обрамлять гряды по бокам посадкой лука на перо. Стройная, стрельчатая зелень лука хорошо смотрится н на прямоугольной гряде, на которой по середине высаживается другая культура. К тому же лук — хороший защитник растений от болезней.

Не упускайте случая сделать овощную плантацию украшением своего участка.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.