Лещина краснолистная

Лещина обыкновенная пурпурнолистная (Corylus Atropurpurea) – орешник краснолистный

Грецкие орехи, миндальные, кешью правильно называть костянками. Орехи арахиса — это на самом деле семена. Называть настоящими орехами можно только плоды лещины, орешника или фундука.

лещина обыкновенная пурпурнолистная (Corylus Atropurpurea) – орешник краснолистный.Все сортовые лещины называют фундуком. Эта культура известна не только благодаря вкусным плодам. Фундук очень декоративен за счет коры и листьев. Многие его формы имеют красивую темно-красную листву, которая зеленеет только к осени. Если высадить эти кустарники по периметру участка, они будут прекрасно выполнять функцию декоративной изгороди. Также фундуки являются хорошими медоносами.

Большую популярность получила лещина обыкновенная пурпурнолистная (Corylus Atropurpurea) — орешник краснолистный.

Это кустарник высотой 4-6 м, с крупными красновато-коричневыми или темно-пурпурными листьями. Нижняя сторона листа, опушенная светлее, чем верхняя, к осени зеленеет.

Однодомный кустарник — на одном дереве и мужские (темно-бордовые сережки), и женские цветки (в виде почек), появляющиеся весной на голых побегах до распускания листьев, а когда распускаются листья, развесистая крона превращается в настоящий тенистый шатер. Орехи темно-бордовые, созревают с августа по сентябрь.

Растет быстро. Предпочитает освещенные, теплые места, плодородные, влажные почвы.

лещина обыкновенная пурпурнолистная (Corylus Atropurpurea) – орешник краснолистный.Для лещины пригодны практически все разновидности почв, кроме сухих песчаных, заболоченных и засаленных. Плохо удается выращивание лещины на замкнутых, непроветриваемых участках.

Хорошо растет на всех склонах кроме южных так как преждевременно зацветают и женские и мужские цветки, повреждаются заморозками.

В тени листья приобретают коричневато-зеленый цвет. Морозостойка, но нередко подмерзает, ветроустойчива.
К почвам нетребовательна, но плохо переносит засоление. Городские условия переносит нормально.
Декоративна в течение всего сезона благодаря красивой окраске листьев. Пригодна для укрепления склонов, как солитер и для контрастных групп. Рекомендуется для посадки в качестве солитера и ландшафтных композициях.

Особенности выращивания

лещина обыкновенная пурпурнолистная (Corylus Atropurpurea) – орешник краснолистный.Лещина потребляет много питательных веществ из почвы и поэтому для раннего вступления в плодоношение и получение ежегодно обильного урожая орехов необходимо обязательно вносить удобрения. Лучшим удобрением для фундука является навоз или компост. Можно сочетать 2-3 ц. навоза на сотку с добавлением 0.5 кг действующего вещества фосфорно-калийных удобрений. Особенно важно сделать хорошую зарядку органическими удобрениями участков на крутых склона. Перед посадкой саженцев в яму вносят 5-6 кг навоза.

Посадка

Лещина абсолютно неприхотлива к почвам, но лучше всего растет на супесчаных легких грунтах.

Наиболее удачное время для посадки этой культуры — осень. Под каждый куст готовят ямы размером приблизительно 60х60 см. Обязательно нужно подкормить их перегноем из расчета до 15 кг на одно растение и минеральными удобрениями: суперфосфатом (150–200 г) и калийной солью (50 г).

Перед посадкой сами саженцы укорачивают до 30 см. Корни молодых растений полезно обмакнуть в болтушку из глины и навоза. Высаживают кустарники на расстоянии 4–5 м. Если вы решили использовать лешину в качестве «живой» изгороди, этот показатель можно уменьшить. Оптимальное количество основных веток у куста — 12–16. После посадки растениям необходим обильный полив.

Основной уход

Уход за саженцами сводится к рыхлению приствольных кругов и их мульчированию. Если год недождливый, растению необходим дополнительный полив. Органикой кустарник следует подкармливать один раз в 2–3 года, а вот минеральные удобрения лучше вносить ежегодно. Как только начинают завязываться плоды, полезно удобрить растение мочевиной. Чтобы фундук нормально рос и развивался, каждые 5–6 лет его нужно проредить, оставляя в каждом кусте 8–10 стволов.

Размножение отводками

Размножают лещину прежде всего отводками. Вегетативный способ (отводками) в большей степени подходит для садоводов-любителей. Он состоит в следующем: однолетние молодые побеги пригибают к земле и укладывают в заранее подготовленные канавки глубиной до 15 см. Затем их закрепляют, а верхушку подвязывают к вертикальному колышку. Канавки засыпают землей и поливают.

Отделение молодого побега от маточного куста не делают. Каждая почка на побеге вскоре дает свой вертикальный побег. В начале лета, где-то в июне, побеги, которые выросли в длину до 15 см, окучивают на 2/3 высоты. Эту процедуру за лето проводят 2–3 раза. Затем при пересадке молодые саженцы отделяются друг от друга. Таким образом, с одного молодого побега впоследствии можно получить до 5 новых растений.

Собираем урожай

лещина обыкновенная пурпурнолистная (Corylus Atropurpurea) – орешник краснолистный.

Плоды ореха созревают в августе-сентябре. Основной признак зрелости — пожелтение и побурение обертки, осыпание орехов.

После сбора плоды подсушивают и очищают от оберток. Затем орехи необходимо окончательно досушить. В правильно высушенных плодах влажность не превышает 12 %.

Урожай с куста может достигать 10–15 кг.

Вредители и болезни

Основными вредителями фундука являются: ореховый долгоносик, почковый клещ, гусеница, тля, щитовки. Защитить кусты можно интавиром. Первую обработку проводят до распускания почек, вторую — после распускания листьев. Против грибковых заболеваний хорошо помогают коллоидная сера и трехкратная обработка куста бордосской жидкостью. Кроме вышеперечисленных вредителей орехи поедают жуки-сверлильщики, самки которых откладывают яйца в неспелые плоды, а образующиеся из них личинки уничтожают зерно. Простым встряхиванием куста можно избавиться от многих жуков. Их удаляют вместе с опавшими орехами. Также фундук повреждают ореховки, дятлы и белки.

Подробнее о других видах и сортах лещин, агротехники, выращивании и уходе за лещинами можно прочитать в статьях раздела «Лещина«.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.