Главная » Овощные растения » Артишок » Выращивание артишоков. Старинные рецепты.

Выращивание артишоков. Старинные рецепты.

Многолетняя культура артишоков.

На юге России артишоки разводят как многолетнее растение, прикрывая на зиму листьями, ветвями и проч., в более же северном климате стараются ранним посевом в горшках или плошках получать сначала рассаду, а затем в середине мая уже высаживают в грунт.

При приготовлении рассады растеньица в горшках замаривают до известной степени пересушкой земли. В противном случае растете в первый год посадки плодов не дает.

Старое растете, кроме того, можно размножать корнями, разделяя куст на несколько частей, но так, чтобы при старом кусте сохранить корни неповрежденными.

Сеянцы или отпрыски рассаживают в хорошо перекопанную, унавоженную землю в шахматном порядке, на расстоянии 1 аршина друг от друга. Уход обыкновенный огородный.

В видах получения больших головок на каждом растении следует оставлять не более 4—6 побегов.

Беление артишоков.

Растение артишока, будучи лишено света, годится в пищу все целиком и отличается прекрасным вкусом. Беление производится следующим образом: как только покажутся листья у артишоков, надевают на них мешок из грубой холстины такой величины, чтобы растение в нем могло свободно развиваться; мешок накрывают соломой и все вместе обвязывают мочалой.

Размножение артишоков.

Лучшее время для размножения артишоков — начало марта. В это время от материнских растений отнимают молодые сильные побеги и рассаживают их в двухвершковые горшки, которые ставятся затем в теплый парник.

Здесь артишоки притеняются и почаще проветриваются. К концу апреля растения настолько уже развиваются, что их высаживают на хорошо подготовленную гряду в открытый грунт.

Ради предосторожности на ночь артишоки закрывают опрокинутыми горшками. Днем их часто поливают.

По два раза в неделю их поливают навозной жижей. При таком уходе уже в конце июля получаются первые плоды.

Отмораживание семян артишоков.

Отмораживание семян состоит в следующем: смотря по количеству семян, берут цветочный горшок и насыпают на 1/3 его высоты слой огородной земли; на землю осторожно высыпают пророщенные семена артишоков, наполняют горшок такой же землей и зарывают в лед, чтобы он со всех сторон был окружен льдом. В таком положении семена остаются от 12 до 15 дней; кончики ростков за это время буреют (отмерзают) почти на 1/8 вершка. Приготовивши таким образом семена, их рассаживают на гряды, как только оттает земля, тремя рядами на 8 вершков ряд от ряда. Морозы, которые бывают еще в это время, не вредят им. Артишоки, посаженные в жирную, но не вновь удобренную землю, при хорошем уходе и достаточной поливке во время засухи разрастаются очень сильно, дают крупные плоды и из тысячи штук не более 30 пустуют.

Пересушивание артишоков.

При этом способе семена высеваются в полуторавершковые горшочки в конце февраля; выдерживаются, если возможно, в парниках, причем раз-два их пересаживают в большие горшки.

Когда окончатся утренники, молодые растения приучаются к воздуху и выносятся из парников на гряды, где их поливают все меньше и меньше и, наконец, оставляют совершенно без поливки, так что артишоки завядают.

После этого уже их высаживают в грунт и сильно поливают, чтобы растения скорее оправились. В засушливые годы нередко артишоки сами по себе выкидывают стебель и приносят плоды.

К сожалению, должен заметить, что, выращивая артишоки и при помощи промораживания, и пересушивая их, мне никогда не удавалось получить от однолетних растений ценных головок, не говоря уже о двухфунтовых.

Растения действительно стволятся и приносят головки, но эти последние далеко не достигают обычных размеров и очень часто оказываются грубоватыми на вкус. Ввиду этого для промышленника можно рекомендовать исключительно многолетнюю культуру артишоков.

Способ культуры артишоков Н. И. Кинунова.

Пророщенные в конце марта или начале апреля семена сажаются в горшки и ставятся в холодный парник или даже рассадник, защищая их от могущих быть сильных утренников.

По развитии нескольких листьев сеянцы сажаются рядами по шнуру на аршинном расстоянии ряд от ряда и на 1/2 аршина растение от растения; в течение первого месяца необходимо поддерживать почву во влажном состоянии.

Летний уход заключается в рыхлении почвы и в уничтожении сорных трав. Вообще чем сильнее разовьются однолетние растения, тем большего успеха можно ожидать от них и тем больше получится урожай.

Осенью до замерзания земли артишоки выкапывают, стараясь возможно меньше повредить корни, особенно около корневой шейки, иначе мясистые и сочные растения легко могут загнить при сохранении.

Большие наружные листья обрезаются, оставляя только небольшие и малоразвитые внутренние. Земля с корней удаляется, и растения переносятся на зимовку в сухой, хорошо проветриваемый подвал, где и устанавливаются на полках, подобно георгинам, без засыпки землей.

Главный, единственный секрет удачной перезимовки артишоков состоит в том, что растения, предварительно хорошо просушенные, складываются на полки и оставляются открытыми, чтобы их во всякое время можно было осмотреть и загнивающие экземпляры удалить.

Весной производится высадка перезимовавших растений, которые, смотря по силе корней, могут быть разрезаны на 2—3 и даже большее число частей.

Обиходная рецептура садовода
П. Н. Штейнберг. 1911 год.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.