Главная » Все о цветах. Цветочные растения на даче » Гладиолус » Размножение гладиолусов. Старинные приемы.

Размножение гладиолусов. Старинные приемы.

Размножение гладиолусов. Размножение гладиолусов семенами в высшей степени интересно: почти все сеянцы уже по второму году приходят с цветом.

Можно посев семян производить в феврале — марте в плошки, наполненные землей, составленной из дерновой, лиственной и торфяной, с значительной примесью песка.

Всходы показываются недели через две-три. В течение лета производятся 2—3 пересадки в более сильную землю, с примесью вполне перегнившего коровяка. Осенью, когда листья сеянцев пожелтеют, луковички вынимают, слегка просушивают и сохраняют в течение зимы в сухой земле.

На следующий год с ними поступают как со взрослыми луковицами, и большая часть сеянцев зацветает. Можно высевать семена в июне, всходы рассадить в вершковые горшочки; до осени производят еще два или по крайней мере одну пересадку.

Зимуют молодые растения июньского посева в оранжерее, с температурой не ниже 6,5° С; рост луковичек в этом случае продолжается всю зиму. Когда с приближением весны рост гладиолусов усилится, их пересаживают в более сильную землю; лучшие луковички зацветают в то же лето.

В последнее время рекомендуют размножать гладиолусы черенками и делением клубней; этот способ применяется к особенно ценным разновидностям, потому что более обычные способы размножения семенами и детками несравненно легче.

Резка черенков (или, вернее, отламывание) производится совершенно так же, как у георгин и других клубневых растений, т. е. по появлении на клубнях ростков они отламываются или срезаются и сажаются в теплый разводочный ящик.

После срезки черенков маточное растение лучше оставить на лето в горшке и не высаживать в грунт, потому что созревание нового клубня будет сильно задержано, даже если черенки были взяты ранней весной.

Обиходная рецептура садовода
П. Н. Штейнберг. 1911 год.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.