Уход за гладиолусами

Мульчирование посадок гладиолусов — обязательное агромероприятие, обеспечивающее хорошее цветение и образование клубнелуковиц. Оно хорошо сохраняет влагу и способствует поддержанию равномерной температуры почвы. Поэтому сразу же после посадки участок мульчируют 5—7-сантиметровым слоем перегноя, компоста, опилок или соломенной сечки. Перед мульчированием почва должна быть увлажненной.

Гладиолусы чувствительны к недостатку влаги, поэтому в летние месяцы, особенно перед бутонизацией и во время цветения, требуется 4—5 обильных поливов (расход воды 250—500 куб. м/га) с промачиванием почвы на глубину залегания корней. Поверхностные, хотя и частые, поливы не только не приносят пользы, но и нередко вредят растениям, так как создают воздухонепроницаемую корку, при которой влага и воздух не доходят до корней.

В период вегетации для лучшего развития растений необходимы подкормки. Первая — в фазу образования 3—4-го листа полным минеральным удобрением из расчета на 1 кв. м 30—40 г аммиачной селитры, 15—20 г хлористого калия и 30—40 г суперфосфата, растворенных в 10 л воды. Вторая подкормка (фосфорно-калийная) необходима в период бутонизации, для лучшего формирования цветков и клубнелуковиц (30—40 г суперфосфата и 15—20 г хлористого калия на 10 л воды).

Минеральные удобрения можно заменить настоем коровяка с добавлением к каждым 10 л раствора 20— 30 г суперфосфата и 1 г марганцевокислого калия.

Применение удобрений после отцветания растений неэффективно, а внесение азотных даже вредно, так как они ухудшают вызревание клубнелуковиц и содействуют усилению заболеваний их в период хранения.

Поверхностное внесение удобрений не приносит пользы. Не рекомендуется также вносить компост или минеральные удобрения непосредственно под растения, особенно в посадочные лунки. При выращивании гладиолусов на грядках или рядовым способом на расстоянии 10—15 см от растений делают борозды глубиной 10—15 см, рассыпают в них удобрения и сверху засыпают землей. В сухую погоду после внесения удобрения необходим такой полив, чтобы почва промачивалась на глубину 15— 20 см.

С органическими удобрениями растения получают достаточное количество микроэлементов, обеспечивающих их нормальный рост и развитие. Однако при внесении одних минеральных удобрений, особенно на легких, менее плодородных почвах, весьма эффективны подкормки микроэлементами.

После отцветания весь колос необходимо срезать, так как на образование семян излишне расходуются питательные вещества.

При срезке цветов на растении следует оставлять не менее четырех листьев. Срезают стебель косо, при раскрытии первого бутона. Перед постановкой в воду и всякий раз при смене воды стебель подрезают на 1 см, цветки, потерявшие декоративность, удаляют из. соцветия.

Цветы, предназначенные для транспортировки, срезают тогда, когда первый бутон приобретает нормальную окраску, но еще не раскрылся. Срезанные стебли на 1—2 часа ставят в холодную воду в прохладном помещении. После такой обработки цветы выдерживают транспортировку двое суток и более.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.