Главная » Электричество на даче » Подземная прокладка кабеля на даче

Подземная прокладка кабеля на даче

Обычно на дачном участке возводится насколько строений: дачный дом, баня, летняя кухня, хозяйственный блок и т.д. и т.п.  Изначально электричество подведено к одному из них, а электифицировать нужно все. Да и наружное освещение хочется сделать. И возникает проблема выбора – какой из способов прокладки электрических коммуникаций, воздушный или подземный, более подходит для Вашей прекрасной дачи.

Воздушный способ прост и дёшев, если расстояние между объектами невелико. Если расстояние большое, то придется ставить дополнительный столб, опору. Да и висячие гирлянды над головой отнюдь не украшают дачный ландшафт.

Подземный способ прокладки кабеля на даче более эстетичен и подойдет для прокладки на большие расстояния или для оборудования наружного освещения.

Для того, чтобы проложить кабель под землей на даче надо соблюдать все необходимые требования правил безопасности, а также следует изучить особенности вашего дачного участка.

Для начала надо подобрать оптимальный путь прокладки кабеля под землей на дачном участке. Здесь важно, чтобы кабель пролегал, как минимум  в метре (а обычно и больше!) от больших деревьев и в местах, где заведомо не будет проводится перекопка. Путь кабеля не должен пролегать под местами, где есть повышенная нагрузка на грунт, например площадка, которая используется для стоянки Вашего автомобиля на даче. Продумайте маршрут прокладки так, чтобы коммуникации не мешали Вам при дальнейшем строительстве. Пусть коммуникации будут немного длиннее, чем провести их под пашней или будущим строением. Лучше всего класть кабель под дорожками, а лучше всего рядом с ними. Настоятельно рекомендуем нарисовать план его расположения.

Не стоит использовать один и тот-же кабель для соединения построек и внешнего освещения – сначала проведите коммуникации между постройками. Они должны делаться один раз и навсегда. Когда всё сделано начинайте экспериментировать с наружным освещением: это работа творческая и не всегда получается с первого раза.

Прокладка кабеля под землей на даче начинается с разметки и раскопки траншеи. Ее оптимальная глубина должна составить не меньше 70 сантиметров, а учитывая подушку – то лучше 80 сантиметров. Это для коммуникации между постройками. Для прокладки кабеля под землей для внешнего освещения обычно эти цифры составляют 40-50 см.

После того, как траншея выкопана, ее надо очистить от таких предметов как камни, куски железа или осколки стекла, которые могут испортить изоляцию кабеля.  Затем надо сделать подушку из песка. Толщина подушки должна составить минимум 5, а лучше всего 10 сантиметров, а сам песок должен быть достаточно равномерно распределен по всей длине траншеи.

Настало время выбора кабеля. Все современные виды кабелей и проводов обладают необходимой водостойкостью для прокладки в грунте. Даже обычные установочный провода серии (ПБПП / ПУНП, ПВС, ШВВП) можно спокойно прокладывать под землей или в воде.

Кабель ВВГСиловые кабели ВВГ (особенно ВВГз), КГ – еще лучше подходят для этих целей. Все эти провода не требуют никакой дополнительной гидроизоляции.

Но всё-таки лучше эти кабели укладывать в трубы ПНД. Если возникла необходимость проложить защищенный футляром кабель, то технические трубы ПНД – идеальное техническое решение. Наиболее популярное использование данных труб – это для защиты электрических, телевизионных и телефонных (интернет) кабелей. Использование гостовской трубы ПНД в данном случае можно, но нецелесообразно, т.к. высокая стоимость сырья и соблюдения всех стандартов производства питьевой трубы увеличивает стоимость проекта в разы. При изготовлении технической трубы ПНД используют различные полиэтиленовые добавки (основой являются вторичное сырьё и брак «трубного» производства), что значительно снижает ее цену.

Трубы ПНД и фитингиБазовый цвет труб чёрный, но присутствие вторсырья может давать различные оттенки. По техническим требованиям разрешается присутствие вторичного полиэтилена низкого и высокого давления определенных марок. Трубы должны быть круглые, гладкие и ровные как снаружи, так и изнутри.

Трубы ПНД соединяются муфтами (фитингами), но это не гарантирует 100% герметичности – от строения до строения их лучше класть одним куском.

Еще есть специальный бронированный кабель для подземной прокладкиВББШ. В этот кабель стальной рукав уже встроен и он обладает очень хорошей гидроизоляцией. Его можно класть без дополнительной защиты.

Бронированный кабель для подземной прокладки - ВББШвДля прокладки кабеля под землей на даче между строениями очень рекомендуется использовать именно его.

Внимательно осмотрите кабель со всех сторон, для того чтобы проверить целостность его оболочки. Укладывать кабель в траншею (или в трубу) надо таким образом, чтобы он лежал свободно, а не внатяжку.

Уже можно начать засыпку. Кабель надо засыпать песком толщиной сантиметров в 10. Кабель не должен нигде проступать из слоя песка. Сверху на песок насыпается 15-сантиметровый слой грунта. Затем можно (на любителя) уложить сигнальную ленту таким образом, чтобы середина ленты располагалась как раз над кабелем.

Засыпаем траншею целиком, при этом, оставляя небольшой холмик, так как грунт имеет свойство оседать. При использовании труб ПНД вывод в строение обеспечивать фитингами.

Несколько дополнительных советов. Во-первых, при прокладке кабеля под землей на даче между строениями используйте кабель сечением не менее 4 мм. Во-вторых, прокладывайте под землей только цельный кабель, не делайте соединений.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.