Главная » Электричество на даче » Советы по выбору стабилизатора напряжения

Советы по выбору стабилизатора напряжения

Нужен или нет стабилизатор напряжения на дачу — решать вам. По действующим в нашей стране нормативам в бытовой электросети должно быть напряжение 220В, лишь на короткое время допускается отклонение до 10%.  Однако на дачных участках перепады напряжения чаще всего выходят за эти рамки, что грозит поломкой разных электроприборов.

Стабилизатор напряжения на дачу

Ведь знакомое явление, когда вечером, при прохладной погоде, лампочка начинает светить тусклее, электрочайник дольше закипает.. При значительных отклонениях —  не включается микроволновая печь, моргает свет, «не тянет» стиральная машина…

Ведь многие электроприборы не оснащены внутренними контролирующими устройствами, которые автоматически отключают их при перепадах напряжения. Поэтому они могут испортиться, вызвать короткое замыкание и даже загореться при аварийных сбоях в сети.

При превышении в сети напряжения на 25В срок службы лампы накаливания, например, сокращается в 4 раза. Повышенное напряжение в сети нежелательно для всех без исключения электроприборов. Не столь часто, как «взлет» напряжения, может давать себя знать и его «дефицит».

С пониженным напряжением хуже всего справляются холодильник, насос и другие агрегаты, в которых имеется электродвигатель, реагирующий на такое явление увеличением тока в обмотке. Как следствие, разогревается и высыхает изоляция, что часто становится причиной выхода таких приборов из строя.

Причины понижения напряжения: удаленность от трансформаторной подстанции, наличие на питающем фидере мощных потребителей, устаревшее, не рассчитанное на современные электроприборы оборудование и многое другое.

При постоянных «взлетах», и при «дефиците» напряжения крайне рекомендуется установить стабилизатор напряжения, он будет автоматически поддерживать в сети напряжение 220В при однофазном подключении, при необходимости поднимая пониженное или понижая повышенное напряжение.

А если «прыжки» напряжения будут выходить за рамки предельных для стабилизатора значений, то он просто отключит электропитание. Прибор позаботится о вашей безопасности, позволит увеличить срок службы бытовой техники, а также сэкономить электроэнергию.

Выбирая стабилизатор, в первую очередь решите, как вы будете защищать свои приборы: сразу все в доме или каждый прибор отдельно. Но в любом случае надо правильно определить мощность нагрузки сети, исходя из паспортных данных приборов.

При этом необходимо учитывать, что некоторое оборудование в момент пуска имеет мощность значительно больше той, что указана в паспортных данных. Например, мощность холодильного компрессора 0,2 кВт в момент пуска возрастает примерно в 5 раз.

Покупая стабилизатор, учитывайте также возможность одновременной работы всех приборов, находящихся в доме. Подсчитав полную мощность всей бытовой техники, приобретайте стабилизатор с запасом мощности 10-15%.

Посоветуйтесь с местным электриком, он знает особенности и качество вашей системы энергоснабжения. Наиболее целесообразно приобретать стабилизатор с максимально широким диапазоном входного напряжения.

В магазине, прежде чем приобрести стабилизатор, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению приглянувшейся вам модели, соотнесите сказанное в ней с вашими задачами. Дисплей на стабилизаторе — не обязателен — смотреть там особо нечего. А вот хороший вентилятор это вещь обязательная.

Само же подключение прибора лучше поручить специалисту: стабилизатор — устройство сложное и дорогое и при неправильной установке может выйти из строя.

Стабилизаторы бывают разных типов: феррорезонансные, ступенчатые и электромеханические. Причем у каждой группы моделей есть свои недостатки и достоинства.

Одни приборы сильно шумят, зато обладают высокой точностью регулировки напряжения. Другие имеют вполне приличные характеристики, малые габариты и вес, но довольно дороги.

Сейчас на рынке лидирующие позиции занимают ступенчатые и электромеханические стабилизаторы российского и зарубежного производства.

И еще имейте в виду: абсолютно бесшумных приборов не бывает. Стабилизатор не исключение.

Еще статьи по электрификации дачного участка и по электричеству на даче можно прочитать в статьях раздела «Электричество на даче«.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.