Главная » Погреб на даче » Погреб под кухней

Погреб под кухней

Погреба, вырытые под хозяйственными постройками, в частности под летней кухней, очень популярны у садоводов-любителей. Они удобны в эксплуатации, не занимают дополнительного места на участке и могут иметь вход (люк) из помещения кухни.

Схема погреба под кухней

Летняя кухня с погребом

а — общий внд; б — план; в — разрез; 1 — терраса; 2 — летняя кухня; 3 — бход в погреб; 4 — вентиляционная труба; 5 — гидроизоляция; 6 — погреб

Размер котлована делают с каждой стороны на 0,6 м больше величины будущего погреба для того, чтобы удобнее было выполнять каменные, бетонные и гидроизоляционные работы. Большие размеры котлована нежелательны, так как приводят к увеличению объема земляных работ и усложняют обратную засыпку пазух.

Отрывать котлован рекомендуется вручную, стараясь излишне не повредить естественный материковый грунт.

После того как котлован вырыт, на его зачищенное и спланированное основание насыпают слой щебня или кирпичного боя толщиной 0,8—0,1 м (0,1 м3 на 1 м2 основания)1, который трамбуют, а затем пропитывают горячим битумом (4—5 кг/м2). Битумная пропитка делает щебеночную подготовку непроницаемой для капиллярной влаги. В зависимости от местных условий выбирают наиболее приемлемый вариант гидроизоляции-

Стены погреба могут одновременно служить фундаментом для наземной постройки (летней кухни). Делают их монолитными, из плотного бетона толщиной 0,2—0,3 м, с арматурой из стальных проволоки или прутков. Монолитный бетон после снятия опалубки оштукатуривают с обеих сторон цементно-песчаным раствором (в соотношении 1:2 по объему) и заглаживают стальной кельмой. Толщина слоя штукатурки 10—20 мм.

В верхней части стен, которые служат цоколем летней кухни, кладут горизонтальную гидроизоляцию из рубероида в 2 слоя.

Конструктивное решение кухни. Легкие постройки, такие, как кухня, могут быть каркасными, с утеплителем из мягких древесноволокнистых плит (ДВП). Преимущество мягких плит заключается в их низкой теплопроводности по сравнению с цельной древесиной. Снаружи стены обшивают строгаными досками или вагонкой, которые для сохранения естественной текстуры древесины лучше покрыть светлым атмосфероустойчивым лаком, например марки ГФ-166.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.