Главная » Овощные растения » Фасоль » Фасоль — Phaseolus

Фасоль — Phaseolus

Фасоль (Phaseolus), род одно- и многолетних лиан и полукустарников семейства бобовых, зерновая бобовая культура.fasol

Во многих странах мира это одна из основных овощных культур. Ведущие потребители – азиатские страны, прежде всего Китай, Индонезия и Турция. В Азии располагается 72,7% от мировых посевных площадей фасоли овощной. Посевы этой культуры в мире ежегодно увеличиваются, в 2010 году они составляли, по данным ФАО, 1 млн. 495 тыс. га (FAOSTAT).

В России фасоль выращивают на Северном Кавказе, в Центрально,Черноземной зоне, на Юге Нечерноземной зоны и в Западной Сибири, а в последние годы и на Северо,Западе России.

Наиболее цен­ными являются сахарные сорта:

Щедрая — раннеспелый сорт (от появления всходов до сбора урожая — 75-85 сут). Стебель длиной до 45 см. Цветки светло-розовые. В бобе — до 6 семян светло-коричневого цвета. Бобы — с пергаментным слоем и волокнами, длиной до 12 см. Содержание белка — до 24%. Слабоустойчив к бактериозу и антракнозу.

Зеленостручная 517 — среднеспелый сорт. Потребительская готовность наступает на 55—60- день после посева. Куст высотой 30—60 см с желтовато-зелеными листьями. Листья имеют характерную сортовую особенность: они всегда желто-зеленые и не становятся зеленее даже в сырую погоду. Зато бобы-лопатки – ярко-зеленые, их длина – 10–12 см.

Сакса без волокна 615 —  скороспелый урожайный сорт. От посева до созревания потребительски годных бобов-лопаток проходит 50—60 дней. Куст высотой 20—40 см, слабораскидистый, компактный. Бобы-лопатки прямые, мясистые, сочные, зеленой окраски, длиной 10—12 см.

Московская белая зеленостручная 556 — среднеспелый сорт фасоли. Период от всходов до первого сбора лопатки 55-65 дней. Растение кустовое, высотой 30-35 см, прикрепление бобов низкое, облиственность средняя. Бобы крупные, плоскоцилиндрические, длиной 9-11см.

Лучшие предшественники—огурцы, капуста, помидоры, картофель. Кислую почву перед посевом нужно произвестковать.

Выращива­ние фасоли на защищенных от действия холодных ветров местах благоприятно влияет на повышение урожайности.

Фасоль сеют рядами на расстоянии 50 см ряд от ряда или двухрядными лентами с расстоянием между лентами 60 см и между рядами 25 см. В рядах семена надо сеять на расстоянии 6—8 см друг от друга, заделывая их на песчаных и супес­чаных почвах на глубину 4—5 см, на глини­стых и суглинистых — 2—3 см. При появле­нии первого настоящего листа всходы в загущенных местах необходимо проредить, оставляя растения в ряду на расстоянии 10—12 см друг от друга.

В период бутониза­ции фасоль необходимо подкармливать мине­ральными удобрениями: 15 г суперфосфата и 5 г хлористого калия на 1м2.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.