Главная » Сад и огород » Болезни и вредители » Вредитель фасоли — фасолевая зерновка

Вредитель фасоли — фасолевая зерновка

Для тех, кто постоянно выращивает фасоль этот вредитель точно знаком — жучки, поедающие фасоль — фасолевая зерновка, завезена к нам из Южной Америки с зараженным зерном. Взрослое насекомое -жук светло- или темно-бурый, длиной 2-3 мм, с красновато-коричневыми усиками. На надкрыльях по 10 пунктирных продольных полос. Задние лапки с тремя вершинными шипами.

Фасолевая зерновкаЯйца молочно-белые, продолговатые (0,7×0,2 мм). Личинки цилиндрические, дугообразные. Обычно зерновка откладывает яйца на созревающие бобы. Плодовитость самки — 50-60 яиц. Через 6-11 дней личинки выходят из яйца и внедряются внутрь боба, а затем -зерна.

Сформировавшиеся в зерне жуки надавливают изнутри на крышечку, сделанную еще личинкой, и легко выползают через круглые отверстия. Однако часто жуки не успевают вылететь до уборки фасоли и попадают в чулан вместе с зерном, где продолжают развиваться осенью и зимой.

В одном зерне фасоли может быть до 28 личинок. При большом их скоплении зерно совершенно истачивается, загрязняется экскрементами и становится непригодным ни для еды, ни для посева Весной жуки появляются на грядке из высеянного зараженного зерна.

Зерновка питается различными видами фасоли, а при хранении — коровьим (вигна) и голубиным (каянус) горохом.

Дитя тропиков, фасолевая зерновка весьма чувствительна к низкой температуре воздуха. При 0° личинки и куколки гибнут в семенах через месяц, при минус 2° — через 25 дней, минус 4° — через 15 дней, при минус 12° и ниже — на другие сутки. Яйца зерновки еще менее устойчивы к низким температурам.

Меры борьбы с фасолевой зерновкой: ранняя уборка урожая.

Для семян — хранение зимой в неотапливаемом помещении при температуре ниже 0° или промораживание хорошо просушенного зерна в морозильной камере холодильника при температуре минус 12° в течение суток.

Зерно, предназначенное в пищу, просушить, прогреть в духовке до 64-65° в течение часа (слой зерна на противне 4 см). После такой обработки фасоль можно держать при комнатной температуре, и никто ее не тронет.

Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.