Главная » Декоративные деревья и кустарники » Розы » Весенние хлопоты с розами

Весенние хлопоты с розами

Розы весной на даче

 

Снятие укрытия с роз

Если розы были хорошо укрыты на зиму, морозы им не страшны. А вот если открыть розы не вовремя, они могут выпревать, особенно страдают сорта из групп плетистые и почвопокров­ные. Как только температура воздуха поднимется выше 0°С и угроза сильных весенних заморозков будет уже позади — начинаем снимать укрытия с роз. Обычно это делают с 10 апреля. К данному времени период покоя у роз уже заканчивается, и они готовы тронуться в рост.

Снимать укрытие нужно постепенно, в несколько этапов. Сначала розы только проветривают. Днем ук­рывной материал с торцевых сторон укрытия немного приоткрывают, а на ночь снова опускают. Если вы окучиваете кусты, необходимо разрыхлить слежавшийся верхний слой. Тем самым вы обеспечите доступ кислорода. Через неделю укрытия полностью снимают на несколько часов (при этом розы необходимо защищать от ярких весенних лучей, притеняя кусты лапником или мешковиной). Быстрое открытие может привести к очень сильным ожогам и иссушению побегов. Пострадавшие кусты плохо восстанавливаются. Особенно тяжело восстанавливаются розы после подмерзания — нормальное сокодвижение у них заторможено. На ночь их снова нужно укрывать. И еще спустя две недели укрытия убирают совсем. После того как укрытия будут полностью сняты, можно приступать к обрезке.

Весенняя обрезка роз

Правильная весенняя обрезка роз способствует интенсивному росту побегов и роскошному обильному цветению. Каждый год, удаляя старые побеги, мы стимулируем развитие новых, здоровых и сильных. Побеги лучше обрезать, когда начинают набухать ростовые почки.

В первую очередь нужно удалить почерневшие и сломанные сухие ветви, а также загущающие центр куста. Подмерзшие побеги убирайте до первой здоровой почки. Обрезать нужно так,  чтобы почка «смотрела» не внутрь куста, то есть до почки, находящейся на внешней, наружной части побега. И не оставляйте так называемых «пеньков» (неопрятно торчащих кусочков обрезанных побегов), побеги нужно срезать «на кольцо».

Далее приступаем к формированию куста. Розы, относящиеся к разным группам, нужно обрезать по-разному, так как почки у всех закладываются на различных частях стебля.

Общие принципы весенней обрезки роз

Март-апрель – наиболее подходящее время для обрезки кустарниковых и штамбовых роз, тогда как в южных районах с мягким климатом время обрезки разросшихся роз флорибунда и роз, привитых в прошлом году, может наступить уже в конце февраля.

Ориентироваться в любом случае придется по текущей погодной ситуации в регионе – не забывайте только, что в среднем завершить обрезку нужно уже к апрелю – началу мая, к моменту, когда розы активно тронутся в рост.

Внимательно осмотрите растения после снятия зимнего укрытия – в первую очередь проводят санитарную обрезку куста, удаляя поломанные, подмерзшие, почерневшие и поврежденные побеги, укорачивая стебли до здоровой (зеленой) ткани.

После этого проводится формирующая обрезка роз, специфическая для каждой группы, при которой удаляются лишние молодые побеги и корневая поросль, регулируются высота и густота куста и т.д.

При этом не забывайте, что садовый инструмент перед обрезкой следует тщательно заточить и продезинфицировать, а после процедуры все обрезанные ветки лучше сжечь (особенно если в прошлом сезоне в цветнике наблюдались различные заболевания).

Старинные, мелкоцветковые, видовые розы

Цветоносные побеги у них образуются из почек, которые располагаются на старых побегах, поэтому при перезимовке очень важ­но сохранить их. Цветочные почки располагаются в верхней и средней частях побега. Они способны расти и прекрасно цвести и без обрезки, поэтому кусты можно лишь слегка подрезать, удалив старые и отмершие побеги и тем самым придав им краси­вую форму.

Чайно-гибридные

На каждом кус­те оставляют по 3—5 сильных побегов, укорачивая на три почки. Так как цветочные почки у сортов этой группы образуются на побегах текущего года, важно стимулировать образование новых сильных побегов.

Флорибунда

Сорта этой группы, как правило, мощные. Чтобы добиться буйного цветения таких роз, советую сочетать разную обрезку. Для одних побегов использовать легкую обрезку, а для других — сильную. В первом случае мы добиваемся раннего цветения, во втором — стимулируем рост прикорневых побегов и более позднее цветение. Однолетние побеги укорачиваем на треть, старые — на 3 — 5 почек, все остальные — на 2 — 3.

Полиантовые

У сортов этой группы обычно много тонких ветвистых побегов. Поэтому старые, слабые и больные ветви нужно удалять, у всех остальных оставлять треть длины.

Плетистые

Сортам, которые цветут однократно на длинных боковых прошлогодних побегах, у которых основная масса приростов происходит на прошлогодних побегах, а прикорневых побегов образуется мало, нужно обеспечить хорошую перезимовку, стараясь по максимуму сохранить старые побеги. А по мере появления новых стеблей старые нужно удалять.

Сортам, цветущим на приростах текущего года, нужно обрезать боковые ветви на 3 — 4 почки.

Шрабы

Нуждаются в легкой обрезке. На кустах нужно оставить по 3 — 5 наиболее сильных побегов, а на них — по 6 почек. Получается, что мы укорачиваем побеги примерно наполовину. Сильно резать эти розы не рекомендуется, так как при этом они слабеют.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.