Главная » Декоративные деревья и кустарники » Розы » Весенние хлопоты с розами

Весенние хлопоты с розами

Снятие укрытия с роз

Если розы были хорошо укрыты на зиму, морозы им не страшны. А вот если открыть розы не вовремя, они могут выпревать, особенно страдают сорта из групп плетистые и почвопокров­ные. Как только температура воздуха поднимется выше 0°С и угроза силь­ных весенних заморозков будет уже позади — начинаем снимать укрытия с роз. Обычно это делают с 10 апреля. К данному времени период покоя у роз уже заканчивается, и они готовы тронуться в рост.

Снимать укрытие нужно посте­пенно, в несколько этапов. Сначала розы только проветривают. Днем ук­рывной материал с торцевых сторон укрытия немного приоткрывают, а на ночь снова опускают. Если вы окучи­ваете кусты, необходимо разрыхлить слежавшийся верхний слой. Тем са­мым вы обеспечите доступ кислорода. Через неделю укрытия полностью снимают на несколько часов (при этом розы необходимо защищать от ярких весенних лучей, притеняя кусты лапником или мешковиной). Быстрое открытие может привести к очень сильным ожогам и иссуше­нию побегов. Пострадавшие кусты плохо восстанавливаются. Особенно тяжело восстанавливаются розы после подмерзания — нормальное сокодвижение у них заторможено. На ночь их снова нужно укрывать. И еще спустя две недели укрытия убирают совсем. После того как укрытия будут полностью сняты, можно приступать к обрезке.

Весенняя обрезка роз

Правильная весенняя обрезка роз способству­ет интенсивному росту побегов и роскошному обильному цветению. Каждый год, удаляя старые побеги, мы стимулируем развитие новых, здоровых и сильных. Побеги лучше обрезать, когда начинают набухать ростовые почки.

В первую очередь нужно уда­лить почерневшие и сломанные сухие ветви, а также загущающие центр куста. Подмерзшие побеги убирайте до первой здоровой почки. Обрезать нужно так,  чтобы почка «смотрела» не внутрь куста, то есть до почки, находящейся на внешней, наружной части побега. И не оставляйте так называемых «пеньков» (неопрятно торчащих ку­сочков обрезанных побегов), побеги нужно срезать «на кольцо».

Далее приступаем к формиро­ванию куста. Розы, относящиеся к разным группам, нужно обрезать по-разному, так как почки у всех за­кладываются на различных частях стебля.

Старинные, мелкоцветковые, ви­довые розы

Цветоносные побеги у них образуются из почек, которые располагаются на старых побегах, поэтому при перезимовке очень важ­но сохранить их. Цветочные почки располагаются в верхней и средней частях побега. Они способны расти и прекрасно цвести и без обрезки, поэтому кусты можно лишь слегка подрезать, удалив старые и отмершие побеги и тем самым придав им краси­вую форму.

Чайно-гибридные

На каждом кус­те оставляют по 3—5 сильных побегов, укорачивая на три почки. Так как цве­точные почки у сортов этой группы образуются на побегах текущего года, важно стимулировать образование новых сильных побегов.

Флорибунда

Сорта этой группы, как правило, мощные. Чтобы добиться буйного цветения таких роз, советую сочетать разную обрезку. Для одних побегов использовать легкую обрез­ку, а для других — сильную. В первом случае мы добиваемся раннего цвете­ния, во втором — стимулируем рост прикорневых побегов и более позднее цветение. Однолетние побеги укорачиваем на треть, старые — на 3 — 5 по­чек, все остальные — на 2 — 3.

Полиантовые

У сортов этой груп­пы обычно много тонких ветвистых побегов. Поэтому старые, слабые и больные ветви нужно удалять, у всех остальных оставлять треть длины.

Плетистые

Сортам, которые цве­тут однократно на длинных боковых прошлогодних побегах, у которых основная масса приростов происходит на прошлогодних побегах, а прикорне­вых побегов образуется мало, нужно обеспечить хорошую перезимовку, стараясь по максимуму сохра­нить старые побеги. А по мере появления новых стеблей ста­рые нужно удалять.

Сортам, цветущим на приростах текущего года, нужно обрезать боковые ветви на 3 — 4 почки.

Шрабы

Нуждаются в легкой обрезке. На кустах нужно оставить по 3 — 5 на­иболее сильных побегов, а на них — по 6 почек. Получает­ся, что мы укорачиваем по­беги примерно наполовину. Сильно резать эти розы не рекомендуется, так как при этом они слабеют.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2023 . All Rights Reserved.