Главная » Декоративные деревья и кустарники » Розы » Обрезка роз по К. Брикелла

Обрезка роз по К. Брикелла

К. Брикелла «Обрезка растений»

Обрезка розСреди садоводов немало таких, кто выращивает хотя бы несколько кустов роз. Именно для них обрезка остается сложным и загадочным процессом. На самом деле операция эта нетрудная, но в связи с большим разнообразием роз — от миниатюрных, высотой 30 см, до плетистых, достигающих 10— 12 м, требуются различные способы обрезки.

В природе розы ежегодно дают новые сильные побеги, растущие от основания куста, а старые ветки постепенно усыхают и отмирают — происходит естественный, хотя и очень длительный процесс «обрезки». Задача нашей обрезки — ускорить этот природный процесс, чтобы поддержать здоровье растений, свободное цветение и определенные размеры.

Для всех видов роз существует несколько общих принципов обрезки. Ростовые почки (глазки) розы располагаются в пазухах листьев. Обрезку проводите всегда как можно ближе к почке. Всегда работайте острым секатором и ножом, поскольку рваный срез от тупых инструментов может привести к гибели ветки. Срез должен быть не выше 0,5 см от почки и иметь легкий наклон от нее. Обрезайте до здоровой ткани. Если сердце-вина бурая, обрежьте ветку до здоровой белой сердцевины. Обрезайте на почку, расположенную на наружной стороне ветки, чтобы не затенять центр кроны (рис. 1).

У мощных растений нередко после обрезки из одной почки начинают расти два или три побега. Как можно скорее оставьте один побег, удалив все остальные (рис. 2). Полностью обрезайте все отмершие и больные стебли, слабые и тонкие приросты до уровня почвы или до здорового побега. Если два стебля пересекаются, обрежьте один из них ниже точки пересечения. Не допускайте трения стеблей один о другой или о подпорки. Поддерживайте достаточный интервал между стеблями, чтобы обеспечить воздухопроницаемость кроны и доступ света к листьям. Это снижает вероятность возникновения таких болезней, как черная пятнистость, мучнистая роса и ржавчина, развивающихся в условиях застоя воздуха. Сжигайте удаленные части растений, чтобы не допустить распространение болезней.

Если вы не знаете, к какой группе относятся приобретенные вами розы и как с ними обращаться, делайте обрезку, следуя общим принципам. Способы обрезки могут несколько меняться в зависимости от почвенно-климатических условий (в данной книге приведены способы обрезки в условиях Англии).

Прикорневые побеги. Многие розы прививают на подвой, выбранный из дикорастущих видов. На протяжении вегетационного периода ниже места окулировки появляются побеги. Это прикорневые побеги подвоя, которые могут ослабить и в итоге полностью заменить привитой сорт. Их следует сразу же по мере появления обрезать. Проследите, откуда идет прикорневой побег, и удалите его до основания (на рис. 3 справа). Никогда не обрезайте его на уровне почвы — это лишь стимулирует образование новых побегов из нижележащих почек (на рис. 3 слева).

Сроки обрезки. У разных групп роз они несколько различаются. Зимнюю обрезку (в средней полосе и северных районах нашей страны обрезку проводят только весной) лучше всего проводить с середины февраля до середины марта в зависимости от погодных условий, когда ростовые почки начинают набухать в середине самых мощных стеблей. Если морозы повредили молодые приросты, обрезайте основные стебли до спящих почек.

После обрезки мульчируйте основания молодых роз хорошо перепревшим навозом или компостом. Обрезка стимулирует образование сильных молодых побегов, что возможно лишь при достаточном питании растения.

Летняя обрезка сводится к удалению цветков или соцветий по мере их увядания и продолжается на протяжении всего периода цветения. Это позволяет предотвратить расход питания на ненужное развитие семян, уничтожить возможный источник заболевания в виде гниющих лепестков (особенно при влажной погоде) и стимулировать новый рост и цветение у ремонтантных роз. Обрезайте на первую сильную почку или молодой побег ниже соцветия (рис. 4). Если удалить только цветок с цветоножкой, ниже соцветия пробудятся почки на слабом стебле и образуются тонкие и слабые побеги. В конце лета удаление увядших соцветий следует ограничить или совсем прекратить, чтобы избежать дальнейшей стимуляции образования побегов, которые могут быть повреждены зимой.

Осенью на участках с сильными ветрами целесообразно укоротить в ноябре очень длинные стебли на 15—30 см. Это снизит опасность раскачивания растения ветром. (В средней полосе и северных районах России, где розы приходится укрывать на зиму, осенью, как можно позже, срезают все побеги до высоты 20—30 см.)

Чайно гибридные и ремонтантные розы. Задача обрезки этих роз — стимулировать образование сильных прикорневых побегов и формирование шаровидного куста с открытым центром и равномерно расположенными стеблями.

Чайногибридные и ремонтантные розы цветут на приростах текущего года и нуждаются в ежегодной умеренной или относительно сильной обрезке. Наиболее мощные (толстые) стебли укорачивайте до 4—6 почек (20 см от уровня почвы), а менее мощные — до 2—4 почек (15 см). Этот способ обрезки дает наилучшие результаты (рис. 5). По мере старения растения полностью удаляйте по 2—3 стебля в год.

Розы группы Флорибунда — более мощные и образуют крупные соцветия мелких цветков. Сильная обрезка, как для чайногибридных и ремонтантных роз, может истощить их, тогда как слабая ведет к образованию больших кустов с маломощными, тонкими приростами. Наиболее удовлетворительным оказалось комбинирование легкой обрезки одних стеблей — на раннее цветение — и сильной обрезки других — для стимуляции роста прикорневых побегов и более позднего цветения. На второй год после посадки с середины февраля до середины марта все основные однолетние прикорневые ветки следует укоротить приблизительно на треть, а все оставшиеся боковые ветки обрезать на 2— 3 почки (до 10—15 см от их основания). Сильные приросты на старых стеблях следует обрезать полностью или на 3—5 почек, чтобы открыть центНа третий и последующие годы обрезайте сильные однолетние ветки на треть их длины, а двулетние — на 3—5 почек (до 15—22 см от уровня почвы). Если куст загущен, отдельные старые стебли удаляйте целиком.

Миниатюрные и полиантовые розы. Миниатюрные розы — очень распространенная группа низкорослых ров (высотой 0,3— 0,6 м). По форме цветков они похожи на розы из групп Чайногибридных и Флорибунда и цветут на приростах текущего года. Обрезаются миниатюрные розы в основном так же; как чайногибридные, но сильную обрезку только что высаженных растений проводить не рекомендуется.

Полиантовые розы — это группа низкорослых, кустистых, часто ремонтантных растений. Они редко достигают высоты 0,5—1 м и образуют большое число довольно ветвистых, тонких приростов.

В первый год после посадки молодым полиантовым розам нужна легкая обрезка: укорачивание сильных стеблей на треть их длины и обрезание слабых, тонких и разветвленных приростов на кольцо. На второй и последующие годы обрежьте в феврале—марте старые, слабые, больные и отмершие стебли. Сделайте легкую обрезку для поддержания безлидерной формы куста и укоротите сильные стебли на треть, чтобы продлить период цветения (рис. 7).

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.