Как иметь хорошие и здоровые розы? Старинные рецепты.

Чтобы иметь хорошие и здоровые розы, их следует садить в дерновую или суглинистую землю с примесью крупного серого речного (или горного) песка и хорошо перегнившего коровьего помета, в количестве достаточном для разрыхления дерновой земли. Земля легкая и конский навоз, плохо перегнивший, вредны: на розах в такой земле появляется бель. Если нет коровьего, то можно употреблять и конский навоз, но совершенно перегнивший.

Сажать розы надо на местах открытых, не затененных деревьями и кустами, так как в глуши заводится нечистота, насекомые и бель. Вообще надо розы содержать опрятно; бель заразительна.

Необходима тщательная поливка, т. е. чтобы вода проникала до самых глубоких корней. Для усиления грунтовых роз необходимо весной и летом, во время сухой и теплой погоды, поливать их два или три раза коровьим удобрением; в посуду кладут одну четвертую часть коровьего помета, а остальные три четверти доливают водой и в течение 10 дней по 2 раза взбалтывают; навоз для этого годится от коров, кормленных сеном или травой, но не от коров, кормленных бардой; последний негоден, так как заключает в себе едкие, вредные для растений вещества.

Розы в саду надо рассадить попросторнее, на месте открытом, ничем не заслоненном от солнца и воздуха, находящемся вдали от деревьев и высоких кустарников; тень вредна им во всех отношениях.

Более других почв роза любит хорошую садовую, глубиной по крайней мере 2 фута. Подпочва не должна задерживать стока избытка воды, так как розаны мокрой земли не выносят.

Поэтому там, где можно опасаться застоя воды под почвой, устраивают дренаж. Если почва недостаточно плотна, ее сдабривают глиной; если почва плотна, к ней прибавляют листовой земли, навоза, перегноя, песка и даже извести.

Все эти удобрительные вещества кладутся в землю осенью, разбросав их равномерно по земле, землю перекапывают и оставляют на зиму, чтобы лучше проморозить и тем разрыхлить. Питательность почвы усиливают примешиванием к ней сильной компостной земли.

Сажать розаны в нашем климате лучше весной, во вскопанную и разровненную землю. Обрезают розы не прежде, как надуются почки. Обрезать надо сообразно с особенностями сорта.

Уход за розами впоследствии сводится главным образом к возобновлению силы почвы: весной при вскапывании клумб надо примешивать к земле удобрение.

Можно удобрить или вполне перепрелым навозом, или компостной землей из растительных и животных веществ, с примесью извести или гипса, смотря по свойствам земли и большей или меньшей ее плотности. Для легкой земли особенно хороши коровий навоз без соломы и «золото» из отхожих мест, служащие главными составными частями компостов.

Жидкое удобрение для розанов должно употреблять с большой осторожностью, особенно если очень густое; поливать им должно по вечерам. Во время цветения в сухую погоду поливают несколько раз.

Полезно прикрывать землю старым соломистым навозом^ что предупреждает усыхание почвы и препятствует солнечному зною губительно действовать на молодые корни.

Подрезка роз. У ремонтантных роз после цветения обрезаются только самые верхушки побегов до первой сильно развитой почки, которая затем весьма скоро прорастает.

Весной их, как и центифолии, обрезают на 4—5 глазков; обрезание производится только на весенних побегах, но никак не на осенних. Глазки считаются только цветоносные, а такие расположены вообще на средней части ветви.

Обиходная рецептура садовода
П. Н. Штейнберг. 1911 год.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.