Колокольчик персиколистный

Издавна любимы в народе колокольчики. Среди них один из самых привлекательных — колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia), еще 10—12 лет назад в изобилии произраставший в европейской части страны и в Западной Сибири.

Сейчас из-за хищнического отношения к природе это изящное многолетнее растение встречается все реже, и то лишь в местах, где почти не бывают люди.

Колокольчик персиколистный на www.ru-dachniki.ruКолокольчик персиколистный, давно введенный в культуру, пока нечастый гость в садах любителей и особенно в общественных парках и цветниках. Между тем он неприхотлив и при несложном уходе может расти и цвести повсеместно.

Узкие листья собраны в прикорневую розетку и остаются зелеными даже под снегом. Весной отрастают стройные облиственные стебли высотой около 70 см, на которых в конце мая (в северных регионах позднее) распускаются широко открытые белые, синие или голубые цветки диаметром до 4 см, собранные в рыхлую кисть. Массовое цветение продолжается приблизительно 2 недели, но если увядшие цветки аккуратно выщипывать, то оно растянется на 2 месяца, хотя уже не будет таким обильным.

Когда растение отцветет, стебли срезают. По мере необходимости посадки поливают, пропалывают и рыхлят вокруг них землю. За лето кустики разрастаются и на следующий год цветут особенно сильно. Через 2—3 года куртинки следует поделить, так как появляются признаки угнетения — цветки мельчают, растения поражаются болезнями.

Делают это сразу же после цветения. Делёнки приживаются быстро при достаточном увлажнении и притенении в первые дни. В умеренной зоне растения лучше сажать на открытых местах, южнее — в легкой полутени или даже в тени. Почву готовят обычную огородную, достаточно водопроницаемую.

Полив в течение всего сезона умеренный. Весной вношу азотные удобрения, летом после цветения — органические (коровяк). Частые и избыточные подкормки приводят к тому, что «жиреющие» кусты за зиму погибают.

Колокольчик персиколистный хорошо размножается вегетативно, но для оздоровления посадочного материала желательно периодическое семенное воспроизводство. Семена собирают по мере созревания коробочек. Так как они очень мелкие (в 1 грамме содержится более 13 000), перед посевом смешивают их с песком. В январе сеют в ящики с легкой плодородной почвой и через 2 дня выносят на воздух для промораживания.

В начале марта ставят в комнату, и вскоре появляются очень мелкие всходы. Уход за ними несложен. Осторожно поливают через мелкое ситечко, аккуратно рыхлят и не подкармливают. В конце мая пикируют сеянцы на грядку. Здесь они находятся до следующей весны, когда их высаживают на постоянное место на расстоянии 25— 30 см друг от друга. Наиболее сильные экземпляры зацветают в двухлетнем возрасте. Колокольчик персиколистный часто появляется в саду самосевом.

Существует много садовых форм этого вида — крупноцветковые, полумахровые и махровые. Их высаживают в рабатки, миксбордеры, они прекрасно смотрятся в группах у кустов и под деревьями, на газонах и каменистых горках. Синие колокольчики особенно красивы в сочетании с садовой ромашкой, пупавкой, рядом с цветущим махровым чубушником. Белые формы хорошо гармонируют с алыми цветками лихниса (зорька).

Тот, кто вырастит на своем дачном участке колокольчик персиколистный, вряд ли захочет расстаться с этим милым и неприхотливым растением.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.