Флокс Друммонда

Флокс Друммонда. Однолетний флокс. www.ru-dachniki.ruВ переводе с греческого слово «флокс» означает пламя, отсюда и название одного из самых привычных и неприхотливых растений в наших цветниках. Но вот о флоксе Друммонда (Phlox Drummondii) знают немногие.

Это единственный однолетник из более чем 60 видов флоксов. Родина его — южные районы США. В Европу он был завезен в 1835 г. ботаником Друммондом. По яркости окраски, раннему и продолжительному цветению этот однолетник не уступает многолетним видам, а порой и превосходит их. Высокорослые формы (40—50 см) высаживают в цветники и используют на срезку; низкорослые (10— 15 см) хороши для ландшафтных садов, альпинариев, для растительных ковров, на балконах и в горшках на окне; из среднерослых (20—30 см) создают яркие полосы в бордюрах, рабатках и на клумбах.

Множество форм и сортов флокса Друммонда различаются между собой не только по высоте, но и по форме куста, размеру и форме цветков, собранных в сложный зонтиковидный щиток. Венчики цветков, состоящие из 5 лепестков, бывают колесовидными и звездчатыми. Сорта с колесовидной формой цветка больше подходят для групповых посадок. Изящными же цветками звездчатых флоксов лучше любоваться вблизи, например на альпийской горке или на балконе. Их лепестки самой разнообразной окраски — от чисто-белых, нежно-розовых, светло-сиреневых тонов до пылающих алых, красных, бордовых и филетовых — с глазком или каймой. Особую декоративность имеют садовые группы крупноцветковых флоксов Грандифлора и Гигантеа, у которых соцветия достигают в диаметре 10—12 см. В нашей стране самым распространенным является сорт Фойербалл с яркокрасными цветками.

Размножают флокс Друммонда семенами, которые сеют или непосредственно в грунт, или в ящики для получения рассады. При рассадном способе семена высевают в конце марта — начале апреля. Всходы появляются на 8—11-й день, но только в том случае, если температура почвы будет не ниже 22—25°, при более низких температурах прорастание замедляется. Пикируют сеянцы через 2—3 недели в фазе первого настоящего листа в горшочки или ящики (схема размещения растений 4X4 см). При мартовском сроке посева рассаду можно высадить в клумбы или на балкон в мае, тогда цветение начнется в июне.

В открытый грунт семена высевают, когда почва хорошо прогреется — в середине мая. Сеянцы прореживают так, чтобы в зависимости от высоты растений расстояние между ними было 10—20 см. Зацветают они позже — в конце июля.

К почвам флокс Друммонда нетребователен, но на плодородных, легких растет и цветет лучше. Не следует под него вносить навоз, так как растения сильно разрастаются и слабо цветут. Не годятся для флокса тенистые и переувлажненные места, а на открытых солнечных участках, при умеренном поливе, своевременном рыхлении и прополке он обильно цветет до самой поздней осени. Цветки не боятся дождей и небольших заморозков.

Два-три раза в течение лета растения подкармливают комплексными минеральными удобрениями, например нитрофоской: 10—20 г (половина или полный спичечный коробок) удобрения на 10 л воды. Подкормки значительно улучшают декоративность растений.

Для получения семян выделяют лучшие кустики. Когда коробочки начнут желтеть, их , срывают с частью стебля и кладут для дозаривания и сушки в бумажные пакеты. Оставлять плоды на растениях нельзя, так как при высыхании они растрескиваются и семена разлетаются. А чтобы пламенник Друммонда выглядел более привлекательно и дольше цвел, у растений удаляют увядшие соцветия.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.