Флокс, семейство синюховых

Флокс. Фото на www.ru-dachniki.ruФлокс принадлежит к большому семейству синюховых. Многочисленные виды флокса, их около 60, растут в Северной Америке. Имя цветку дано самим Карлом Линнеем за огненные цветки — впереводе с греческого «флокс» означает «пламя».

Родоначальник большинства садовых сортов — флокс метельчатый. Это многолетнее растение высотой от 50 до 150 см.

Куст флокса имеет красивую листву и декоративен с весны и до глубокой осени, а не только в период цветения. Его душистые цветки собраны в большие плотные соцветия — метелки. По богатству окрасок цветков он не уступает даже розам и душистым горошкам. Цветет флокс с середины июля до поздних заморозков.

Наряду с флоксом метельчатым в садах часто выращивают и флокс шиловидный. У него стелющиеся сильноветвистые стебли высотой I0—15 см, они образуют плотные дернинки, сплошь покрытые цветками. Цветки мелкие, не более 1 см, розовые, сиреневые, пурпурные и белые. Цветет флокс шиловидный с середины мая в течение 30— 35 дней. Шиловидным он назван за узкие, как шильца, листики, густо покрывающие стебли.

Флоксы неприхотливы, но лучше растут и цветут на рыхлых, хорошо удобренных и достаточно влажных почвах. Не выносят они только застоя воды и иссушающих ветров. Растения достаточно зимостойки и требуют небольшого укрытия лишь в суровые бесснежные зимы.

Размножение флоксов

Размножается флокс вегетативно, делением куста и черенкованием. Кусты флокса быстро разрастаются уже на третий- четвертый год. Средняя часть корневища начинает выпирать из земли. Цветение из-за этого становится не таким обильным, и цветки заметно мельчают. Поэтому через 3—4 года выращивания растения следует пересаживать и делить.

Лучшее время для пересадки и деления флоксов — весна, май. Можно пересаживать и в начале осени, в августе — первой декаде сентября. Самый простой способ деления куста — разрубить его на четыре части от центра, каждая из полученных четырех частей даст начало новому кусту. Если нужно получить много посадочного материала, тогда куст делят на несколько частей так, чтобы каждая деленка имела три-четыре почки с хорошо разветвленной корневой системой. От одного куста можно получить до 20 посадочных единиц.

Флокс хорошо размножается корневыми и листовыми черенками. Весной, в начале отрастания, можно размножить стеблевыми черенками с пяткой.

Отечественные сорта флоксов

Ассортимент садовых флоксов очень велик, зарегистрировано свыше 1500 сортов. Низкорослые флоксы очень эффектны в бордюрах и на клумбах, высокие — в миксбордерах, группами на газонах и большими массивами.

Ранние сорта цветут с начала июля, а в некоторые, особенно благоприятные для флоксов годы даже с конца июня. Окраска их цветков чрезвычайно разнообразна — Аленький цветочек — карминно-розовая с темным пятном, Депутат — карминная с сиреневыми крапинками, Москвичка — густо-сиренево-розовая с пурпурным глазком, Мария Шаронова — карминно-розовая.

Несколько позднее, с конца июля, цветут сорта: Аврора — с коралловорозовыми цветками с белым центром, Африка — с темно-красными с карминным глазком, Новинка — с сиренево-голубыми с темным центром и Панама — с белыми.

В августе начинают цвести сорта: Весна — с красно-розовыми цветками, Викинг — с розовыми и многие другие сорта.

Все флоксы очень красивы на рабатках,в миксбордерах и особенно на горках и каменистых участках или площадках среди каменных плит.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.