Главная » Все о цветах. Цветочные растения на даче » Флоксы » Опыт выращивания флоксов в Подмосковье

Опыт выращивания флоксов в Подмосковье

Подмосковные флоксыФлоксы удивительно пластичные растения — они хорошо приспосабливаются как к континентальному климату, где при укрытии и толстом снеговом покрове отлично зимуют, так и к высоким летним температурам юга России.

Стелющиеся миниатюрные виды, цветущие весной, засухоустойчивы и светолюбивы, хорошо растут на бедных песчаных почвах, не переносят переувлажнения. Обычно их высаживают по краю рабаток на песчаную подушку или в альпинарий.

Высокорослые флоксы, наоборот,— влаголюбивые растения. Им нужна рыхлая, питательная почва, участок должен быть защищенным от ветра. Они хорошо себя чувствуют и на солнце, и в полутени.

Сажают флоксы весной или осенью. При весенней посадке в сухую и теплую погоду необходимы притенение и частые поливы. Осенью же нельзя запаздывать, иначе растения не успеют хорошо укорениться и могут вымерзнуть. Лучшие сроки посадки в Подмосковье: конец апреля — начало мая и конец августа — начало сентября.

Перед посадкой почву вскапывают на штык лопаты, вносят полуразложившиеся органические удобрения (навоз, компост), торф — 1—1,5 ведра на 1 м², древесную золу — 150— 200 г на 1 м², или хлористый калий — 30 г, суперфосфат — 50—60 г. Кислые почвы известкуют — 200—300 г извести на 1 м², в песчаные — кроме органических удобрений добавляют глинистую землю, а в тяжелые глинистые — песок. Землю тщательно перемешивают. Удаляют корневища многолетних сорняков: пырея, сныти, вьюнка.

Корни растений тщательно расправляют в посадочной ямке и засыпают плодородной землей так, чтобы слой ее над корневищем не превышал 3 см.

При осенней посадке стебли с листьями полностью не обрезают, так как они способствуют лучшему укоренению. Растения обильно поливают и мульчируют почву. Расстояние между растениями при посадке для высокорослых флоксов должно быть не менее 50—60 см, для низкорослых — 35—50 см. На одном месте при правильном уходе кусты могут находиться до 10 лет. Уход заключается в подкормках, поливах, борьбе с сорняками, болезнями и вредителями.

Чтобы флоксы обильно цвели, их нужно подкармливать несколько раз за сезон. Сразу после таяния снега рассыпают мочевину или другое азотное удобрение — 20—30 г на 1 м², затем рыхлят почву и мульчируют ее. В конце мая дают жидкую подкормку настоем коровяка (1:10) или куриным пометом (1:25). В середине июня такая же подкормка, но с добавлением горсти золы или суперфосфата на ведро жидкости. В начале июля, перед цветением — третья. Но здесь сокращают количество азотных и немного увеличивают колиг чество калийных и фосфорных удобрений. Последняя, калиевофосфорная подкормка — в конце цветения, в августе. Благоприятно сказываются на растениях внекорневые подкормки микроэлементами.

Удобрения вносят после дождя или полива и снова поливают чистой водой.

Флоксы имеют поверхностную корневую систему и поэтому сильно страдают от недостатка влаги, особенно на открытых продуваемых местах. Они сразу же теряют декоративность, соцветия уменьшаются, мельчают и цветки, сокращаются сроки цветения. При этом растения не переносят застоя воды в корнях, особенно в осенне-зимний период. Со временем старые кусты как бы выпирают из земли, поэтому перед наступлением холодов к ним необходимо подсыпать плодородную почву.

Удивительна способность флоксов размножаться всеми частями растения, от корней до семян, но в приусадебном цветоводстве наиболее удобны деление куста и черенкование. Растения 4—5-летнего возраста или выкапывают и делят на несколько частей, или просто острой лопатой отсекают нужную часть куста, а образовавшуюся ямку засыпают плодородной землей.

Черенкованием флоксы размножают обычно для того, что-бы быстро получить большое количество посадочного материала. Весной при отрастании кустов молодые побеги выламывают у основания и высаживают на отдельную грядку с рыхлой питательной почвой под пленку или в полутени. Укореняемость бывает до 100 %. Для летнего черенкования используют стебли флоксов до цветения.

Разрезают их на части так, чтобы на каждом черенке было 2 узла. Нижние листья на черенке обрезают, а верхние укорачивают наполовину. Черенки высаживают под пленку в рыхлую влажную почву, оставляя верхний узел с листьями на поверхности. В жаркую погоду их поливают или опрыскивают. Для лучшего окоренения черенки можно обработать стимуляторами роста (гетероауксином).

Если по какой-либо причине куст флокса погиб, то не спешите эго выбрасывать. Оставшиеся в земле корни способны образовывать почки возобновления, поэтому через некоторое время куст может восстановиться за счет корневой поросли. Надо только удалить погибшие стебли и верхнюю часть корней. Образовавшуюся ямку засыпать рыхлой питательной землей и поддерживать ее в чистом от сорняков и увлажненном виде.

Что касается семенного размножения, то этот способ используется только в селекции при выведении новых сортов.

При правильной агротехнике флоксы устойчивы к вредителям и болезням, но неприятности цветоводу могут доставить из вредителей стеблевая нематода, а из грибных заболеваний — мучнистая роса и септориоз.

Один из признаков поражения нематодой — скручивание листьев. На верхушке стебля они становятся недоразвитыми, нитевидными, а сам стебель сильно отстает в росте, деформируется, растрескивается. Пораженный куст нужно как можно быстрее удалить с участка вместе с почвой. Оставшуюся ямку обработать хлорной известью или раствором формалина. В целях профилактики осенью срезают и сжигают отцветшие стебли.

Мучнистая роса проявляется в виде белого мучного налета на листьях, который часто возникает при сырой погоде, загущенной посадке и плохом агрофоне. Заболевшие растения раз в декаду обрабатывают 1—1,5 %-ным раствором коллоидной серы, медно-мыльным препаратом (25 г медного купороса и 100 г хозяйственного мыла или стирального порошка на ведро воды) или раствором кальцинированной соды (50 г соды и 100 г мыла на ведро воды).

При заболевании септориозом на листьях появляются темнобурые пятна, которые впоследствии сливаются, а листья отмирают. В этом случае растения и почву под ними опрыскивают 0,4—0,5 %-ным раствором хлорокиси меди или 1 %-ным раствором бордоской жидкости.

В саду флоксы можно сажать как отдельными кустами, так и группами на газоне в различных вариантах сочетания окраски. Великолепно смотрятся, например, чисто белые (Аня Попова, Снежный Шар) и пурпурные (Анкатор Джус, Аида); малиново-красные (Сходня, Пламя) или густо-фиолетовые (Тайна, Эдалет, Черномор) и светло-розовые (Девушка Подмосковья, Детство, Жемчужина).

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-dachniki.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.